Российская Информационная Сеть
17 ноября, 13:17

Поцелуй Папы Римского обернулся скандалом

Поцелуй Папы Римского обернулся скандалом После протестов Ватикана итальянская компания Benetton отозвала рекламный плакат с изображением Папы римского. На постере были представлены целующиеся понтифик и имам каирского университета.

Плакат представляет собой фотомонтаж поцелуя Бенедикта XVI и имама каирского университета "Аль-Азхар" шейха Ахмеда ат-Тейиба. Он был размещен в среду в Интернете и на улицах ряда городов мира в рамках кампании фонда Unhate ("Нет - ненависти"), финансируемого компанией Benetton. Как заявили в фонде, его целью является распространение терпимости и борьба с предрассудками. Инициатором кампании был знаменитый итальянский фотохудожник Оливьеро Тоскани, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Ватикана назвал фотомонтаж недопустимым и пригрозил возможным судебным разбирательством с итальянской компанией. Представители фирмы объяснили, в свою очередь, что рекламная кампания посвящена борьбе против ненависти во всех ее формах, однако постер с целующимся понтификом все же убрали.

В рамках рекламной кампании были сделаны и другие фотомонтажи, на которых политические и общественные деятели, являющиеся антагонистами, изображены целующимися в губы. В частности, героями постеров выступают президенты США и Венесуэлы Барак Обама и Уго Чавес, лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ир и Ли Мен Бак, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози.

Выбор для рекламного плаката с папой и имамом, по-видимому, связан с недавним конфликтом. Каирский университет "Аль-Азхар" приостановил межконфессиональный диалог с Ватиканом после того, как Папа Римский высказался в поддержку прав египетских христиан.

Итальянская компания не в первый раз прибегает к провокации в рекламе: сотрудничавший в прошлом с итальянским брендом фотограф Оливьеро Тоскани снимал для рекламы Benetton заключенных, приговоренных к смертной казни, а также умирающих от СПИДа пациентов, отмечает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-