Российская Информационная Сеть
17 ноября, 13:21

Милиционеры избежали наказания за убийство

Милиционеры избежали наказания за убийство Трое сотрудников правоохранительных органов из Гусь-Хрустального избежали наказания за убийство из-за срока давности. Среди убийц - бывший начальник криминальной милиции.

"Собраны доказательства и установлена причастность бывшего начальника четвертого отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска N1 регионального УВД Бориса Аванесяна и других бывших и действующих сотрудников милиции Тарлакова, Жидкова и Овечкина к похищению в мае 1998 года 23-летнего жителя города Гусь-Хрустального Дмитрия Илюшина, тело которого впоследствии было обнаружено в местном водоеме", - рассказали в Следственном комитете России.

По версии следствия, похищение потерпевшего и последующее его убийство связано с тем, что он давал показания против сотрудников милиции по фактам должностных преступлений. В отношении Аванесяна, Тарлакова и Жидкова уголовное преследование прекращено за истечением сроков давности привлечения к ответственности, отмечают оперативники. Овечкину заочно предъявлено обвинение в совершении убийства Илюшина. Он скрывается от органов следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск, передает сообщение ведомства РИА Новости.

В то же время завершено расследование другого дела в отношении Аванесяна - по обвинению в превышении должностных полномочий и покушении на дачу взятки. По версии следствия, в октябре 2009 года при расследовании серии поджогов жилых домов в поселке Добрятино с целью получения признаний милиционер бил задержанного подростка "в область головы, а затем высказал угрозу вывезти молодого человека в лес, где его не смогут найти". Несовершеннолетнему ничего не оставалось, как дать признательные показания по нескольким фактам поджогов.

Кроме того, в сентябре 2010 года Аванесян попытался дать взятку начальнику временного штаба инспекторской комиссии регионального УВД. "В ноябре 2007-го и феврале 2008 года Аванесян получил информацию о том, что местный предприниматель был избит членами организованной преступной группировки "56-е", которые под угрозой дальнейшего применения насилия заставили его переоформить документы на две квартиры, принадлежавшие потерпевшему на праве собственности. В ноябре 2008 года обвиняемый пригласил предпринимателя в служебный кабинет и, действуя от имени и в интересах членов ОПГ, предложил ему за денежную компенсацию и возврат квартир сообщить в УВД о нежелании привлекать участников преступлений к уголовной ответственности", - рассказал представитель следствия.

Как писали Дни.Ру, о громких преступлениях в Гусь-Хрустальном стало известно после серии убийств в станице Кущевская Краснодарского края. В производстве следователей находились 27 уголовных дел. По некоторым уже вынесены обвинительные приговоры, другие находятся в стадии судебного рассмотрения.

nbsp;RIN 2000-