Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:52

В США названы лауреаты Национальной книжной премии

В США названы лауреаты Национальной книжной премии В США 16 ноября были объявлены лауреаты Национальной книжной премии. Награда в самой престижной номинации - "художественная литература" - ушла к писательнице Джесмин Уорд за роман "Спасти кости". Об этом сообщается в блоге издания The New York Times.

В книге рассказывается о тяготах семьи, столкнувшейся с ураганом "Катрина". Повествование ведется от лица 15-летней афроамериканской девочки, которая ждет ребенка.

Как отмечает The Los Angeles Times, присуждение премии Уорд, которая написала всего два произведения, стало неожиданностью. Молодая писательница в благодарственной речи отметила, что начала писать книги в память о своем брате. После его смерти Уорд захотела сделать что-то действительно значимое в жизни.

Премии в категории "документальная литература" был удостоен критик Стивен Гринблат за книгу "Отклонение: Как мир стал современным" (The Swerve: How the World Became Modern") о римском поэте и философе Лукреции, чье творчество заново "открыли" в XV веке.

Национальная книжная премия (National Book Award) является одной из самых престижных литературных наград США вместе с Пулитцеровской. В нынешнем году Национальная книжная премия вручалась в 62-й раз. Обладатели премии получат денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-