Российская Информационная Сеть
18 ноября, 10:06

ООН приняла резолюцию против нацизма

ООН приняла резолюцию против нацизма Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию против героизации нацизма. Более четверти стран-членов организации, а именно 53 государства, не поддержали принятие документа.

За принятие резолюции под названием "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", соавторами которой стали 37 стран, проголосовали 120 государств. Против оказались 22, включая прибалтийские, а 31 - воздержались.

"Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда в торжественной обстановке открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а те, кто выступает против того, чтобы предавать забвению память о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам", - сказал перед голосованием представитель России Григорий Лукьянцев.

"Более того, тех, кто сражался против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, в некоторых странах упорно пытаются возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительного движения", - отметил он.

В связи с этим Россия призвала рассматривать любые действия, направленные на пересмотр истории Второй мировой войны и обеление бывших нацистов, как нарушение Устава ООН, и напомнила, что речь идет об уголовно-наказуемых деяниях по статье Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Давайте не будем забывать о том, что выстрадано и написано в буквальном смысле этого слова кровью", - цитирует представителя России в ООН деловая газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-