Российская Информационная Сеть
18 ноября, 11:20

У экс-замглавы ДЭБ МВД нашли два отеля в Черногории

У экс-замглавы ДЭБ МВД нашли два отеля в Черногории Жена и бабушка бывшего заместителя главы ДЭБ МВД, генерала Андрея Хорева, оказались владелицами дорогостоящей недвижимости. Об этом 18 ноября пишет газета "Коммерсантъ".

Как стало известно журналистам, правоохранительные органы выяснили, что в 2009 году жена Хорева Надежда и ее деловой партнер Марина Романова приобрели отель Azimut в Черногории за 6,5 миллиона евро. Налог на недвижимость был уплачен из Швейцарии. Также на фирму Romanov, совладелицей которой является Хорева, оформлены четыре крупных земельных участка и еще один черногорский отель.

В том же 2009 году бабушка Хорева, пенсионерка 1928 года рождения, приобрела дом и земельный участок в Подмосковье за 31,7 миллиона рублей.

Ранее выяснилось, что супруга фигуранта уголовного дела Максима Каганского, Анастасия, в 2010 году подарила отцу Хорева, Виктору, квартиру в элитном жилом комплексе в Москве. Сама Анастасия Каганская купила эту квартиру у некоей Екатерины Балумян за 9,5 тысячи рублей (рыночная стоимость жилья составляет два миллиона евро). А перед этим компанию "Дон-строй", возводившую элитный жилой комплекс, заподозрили в неуплате налогов. Но дело было закрыто за отсутствием события преступления.

Обыск показал, что в квартире Виктора Хорева на самом деле проживает сам генерал Хорев. Во время обыска был найден антикварный револьвер, и в отношении генерала возбудили дело о хранении оружия. В рамках этого дела Хорев-младший был допрошен. На допросе генерал пояснил, что Анастасия Каганская решила подарить квартиру его отцу, так как тот помог ей защитить диссертацию.

Дело в отношении Максима Каганского было возбуждено в сентябре 2011 года. Сначала фигурантами дела стали некие Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов, задержанные при получении взятки от обвиняемых в контрабанде томографов. По версии следствия, они должны были передать взятку старшему следователю ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой. Ее тоже задержали. А затем следователи пришли к выводу, что организатором получения взятки выступал экс-сотрудник МВД Каганский, который давно являлся посредником между коррупционерами и фигурантами уголовных дел. Каганский скрылся и был объявлен в розыск.

По версии следствия, из трех миллионов долларов, переданных в качестве взятки, два миллиона предназначались Каганскому, а один - Дмитриевой (причем она еще должна была передать 100-200 тысяч долларов руководству).

В СМИ попали фотографии с дня рождения Каганского, на которых можно увидеть Хорева (уволенного из ДЭБ МВД летом 2011 года), начальника ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова и его сына Дениса.

Сейчас Хорев, по сведениям "Коммерсанта", находится на отдыхе в Швейцарии.

nbsp;RIN 2000-