Российская Информационная Сеть
18 ноября, 14:14

Детские сады будут принимать маткапитал

Детские сады будут принимать маткапитал В России материнским капиталом теперь можно оплачивать дошкольное образование ребенка. Постановление начнет действовать уже с 1 января 2012 года. Средства на оплату детского сада будет направлять Пенсионный фонд.

Как следует из постановления правительства России от 14 ноября, "при оплате содержания ребенка в детскому саду из средств маткапитала к заявлению о распоряжении средствами необходимо приложить договор между образовательным учреждением и лицом, получившим маткапитал, а также расчет размера оплаты".

За счет маткапитала можно оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных детсадах. До этого использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. "Расходы на содержание в детских садах логично приравнять к "иным расходам", связанным с получением образования ребенком", - пояснили в Министерстве образования и науки, которое выступило инициатором и разработчиком документа.

На сегодняшний день размер маткапитала составляет 365,7 тысячи рублей. В 2012 году он составит более 387 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Кроме того, постановление вводит еще одно существенное изменение. Использовать материнский капитал для оплаты любого образования смогут оба родителя, а не только тот, на которого оформлен сертификат. Такую же возможность получит любой законный представитель ребенка (опекун, приемный родитель) и даже сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Маткапиталом можно воспользоваться по достижении ребенком трех лет. Для получения сертификата на маткапитал нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Помимо оплаты за детсад, материнский капитал можно потратить на получение образования ребенком, улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии.

nbsp;RIN 2000-