Российская Информационная Сеть
18 ноября, 15:10

У императора Японии обнаружена пневмония

У императора Японии обнаружена пневмония Императору Японии поставлен диагноз "воспаление легких". 77-летний монарх провел в больнице уже почти две недели. Тем не менее с минувшего четверга медики отметили улучшение его состояния.

Император Японии Акихито 6 ноября был госпитализирован с признаками бронхита. Затем он пошел на поправку, однако в прошлую пятницу у него вновь поднялась температура, из-за чего император не был выписан, как это планировалось.

"Несколько последних дней у императора держалась температура до 39 градусов и был кашель. Проведенные анализы показали наличие незначительного воспаления легких. Ему поставлен диагноз воспаления бронхов и легких в слабой степени на фоне затяжного бронхита", - цитирует РИА Новости сообщение Управления императорского двора. В состоянии здоровья монаршьей особы наметились улучшения. Благодаря лечению антибиотиками температура пошла на спад.

Специалисты считают главной причиной болезни Акихито стрессы, связанные со стихийными бедствиями, потрясшими страну в этом году. После Великого восточнояпонского землетрясения 11 марта и аварии на АЭС "Фукусима-1", находящейся в 240 километрах от столицы, император отказался покинуть свой дворец в центре Токио и выступил с речью по телевидению, в которой попросил народ проявить стойкость и взаимную помощь. Вместе с императрицей Митико он совершил несколько поездок в пострадавшие районы и неоднократно посещал сборные пункты для эвакуированных, чтобы подбодрить лишившихся крова людей.

Императору Японии Акихито, который взошел на престол 22 года назад, 23 декабря исполнится 78 лет. В 2003 году монарх перенес операцию в связи с раком простаты, а в 2008 году был госпитализирован из-за аритмии и кровотечений в желудке. После этого глава государства, по рекомендации врачей и правительства, существенно сократил круг своих официальных обязанностей, включая встречи с зарубежными гостями. В этом качестве во время болезни его замещает наследник престола, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-