Российская Информационная Сеть
21 ноября, 09:27

МАГАТЭ приняло новую резолюцию по Ирану

МАГАТЭ приняло новую резолюцию по Ирану Новая резолюция МАГАТЭ выражает "растущую озабоченность" относительно ситуации в Иране, сообщает Reuters. Документ утвержден большинством голосов совета организации.

Вечером 18 ноября 2011г. за его поддержку выступили 32 из 35 участников. Представители Кубы и Эквадора голосовали против, делегация от Индонезии воздержалась от голосования.

Проект данной резолюции был подготовлен "шестеркой" посредников, в ее состав входят представители от России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии. До момента внесения резолюции глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров выступал с заявлением, что стороны преодолели противоречия и согласовали текст итогового документа.

Напомним, иранское ядерное досье, которое было опубликовано на прошлой неделе, вызвало серьезный резонанс, так как содержало информацию о том, что, возможно, республика продолжает предпринимать усилия для получения ядерного оружия. Тогда Иран объявил МАГАТЭ в излишней политизированности и "исполнении американского заказа", назвав его директора Юкия Амано "пешкой в руках США". В свою очередь западные страны призвали к еще большей изоляции республики и установлению в отношении нее дополнительных санкций.

nbsp;RIN 2000-