Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:22

Израильтяне раскрывают неизвестные страницы Холокоста

Израильтяне раскрывают неизвестные страницы Холокоста 21 ноября в мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме состоится вторая по счету конференция, посвященная истории начального периода войны Германии с СССР и нацистской политике уничтожения советского еврейства.

Как сообщает портал IzRus, одна из центральных тем научной дискуссии - связь между операциями вермахта и Холокостом на оккупированной территории. Предыдущая конференция состоялась в июне. Она была посвящена нападению Третьего Рейха на Советский Союз с акцентом на идеологическую подоплеку войны - борьбу нацистов с "иудео-большевизмом".

По словам советника гендиректора "Яд Вашем" по программам фонда Genesis и Европейского Еврейского фонда Татьяны Манусовой, на конференции "речь пойдет о продвижении войск вермахта вглубь советской территории и о масштабах массового уничтожения евреев. Будет обсуждаться, каким образом срыв блицкрига и осознание нацистами того, что война принимает затяжной характер, повлияли на реализацию плана "окончательного решения еврейского вопроса". Другой темой конференции является роль евреев в войне СССР против Германии".

Д-р Даниэль Узиэль расскажет об общем развитии военной кампании на территории СССР, д-р Давид Зильберкланг раскроет тему развертывания программы уничтожения евреев, Шломит Шулхани поднимет вопрос отношения немцев к детям от смешанных браков, а д-р Яков Фальков прочтет лекцию об отношении советской партизанской разведки к массовым расправам над еврейским населением.

Эта конференция, как и предыдущая, организована при поддержке фонда Genesis и Европейского Еврейского Фонда. Как сообщал портал IzRus, Genesis содействовал получению специалистами "Яд Вашем" доступа к архивным документам, относящимся к истории Холокоста на территории СССР. Ранее этот проект не мог получить такого развития из-за недостаточного финансирования, а также в связи с тем, что многочисленные документы по данной тематике, хранящиеся в архивах спецслужб стран СНГ, были засекречены.

Теперь же русскоязычные сотрудниками "Яд Вашем" ведут обширные поиски и приобретают документы в закрытых ранее архивах России, Украины, Беларуси, стран Балтии. Более миллиона страниц уникальных материалов, уже приобретенных в рамках этого проекта, служат базой для развития новых исследований по данной тематике. На их основе уже разработаны оригинальные педагогические методики в области формального и неформального образования, множество новых книг, пособий, видео- и фото-документов размещены на русскоязычном портале "Яд Вашем". Таким образом, русскоязычное еврейство в Израиле, странах СНГ и США получило возможность изучить страницы истории Катастрофы в СССР, которые замалчивались советским режимом.

nbsp;RIN 2000-