Российская Информационная Сеть
9 декабря, 01:14

Брак опасен для здоровья

Брак опасен для здоровья Ученые из университета Огайо (США) заявили, что несчастный брак в буквальном смысле слова опасен для здоровья.

К такому выводу они пришли, проведя серию исследований с участием 42 семейных пар в возрасте от 22 до 77 лет, сообщает Reuters.

Впрочем, о том, что неблагоприятный климат в семье самым скверным образом сказывается на сердечной деятельности человека и может привести к различным заболеваниям от сердечной недостаточности до инфаркта, ученые говорили уже давно. Также было известно, что постоянные семейные свары могут привести ко многим другим заболеваниям - от повышенного давления до длительной депрессии. Теперь исследователи доказали, что у счастливых мужей и жен значительно быстрее идет процесс восстановления организма - например, заживления ран.

Вывод ученых подтвердили результаты экспериментов. Добровольцам с помощью небольшого вакуумного насоса травмировали кожу, вызывая появление волдырей. Каждая семейная пара проходила тест дважды: находясь в ссоре и в один из безоблачных периодов своей семейной жизни. Выяснилось, что враждующим супругам требовалось вдвое больше времени для выздоровления, чем счастливым. По словам ученых, разгадка проста: в состоянии стресса человеческий организм вбрасывает в кровь гораздо меньше протеина, чем обычно. А именно этот белок в основном и отвечает за процессы заживления, отмечает журнал Archives of General Psychiatry.

nbsp;RIN 2000-