Российская Информационная Сеть
21 ноября, 15:29

Тепло вернется в выходные

Тепло вернется в выходные На этой неделе москвичей ждут резкие перепады погоды. Завтра столичные дороги и газоны припорошит снегом, к середине недели морозы окрепнут до -10°С, а к выходным под ногами вновь будет "каша", сообщает ИА "Метеоновости".

Уже сейчас северные ветры закачивают на берега Москвы-реки сухой и холодный воздух. Ночью температура опускалась до -7°С. Днем в понедельник в столице солнечно и также морозно. Столбики термометров поднимутся не выше -1°С. Ветер северо-западный, 3 - 8 м/секунду. Атмосферное давление останется высоким - 755 мм ртутного столба.

Во вторник дневная температура воздуха составит -1 ... -3°С, может пройти снег, который из-за отрицательных температур не растает. Ветер сменит направление с юго-западного на северное и будет дуть со скоростью 4 - 9 м/секунду.

"В среду прогнозируется ультраполярное вторжение - распространение арктического антициклона. Этот атмосферный процесс будет сопровождаться сильным похолоданием. В среду Москва окажется в центре антициклона, ожидается умеренно морозная погода", - сообщили РИА "Новости" в центре погоды "Фобос". В ночные часы похолодает до -6 ... -8°С, днем воздух прогреется до -3 ... -5°С. Также в среду прогнозируется резкий скачок атмосферного давления - до 761 мм ртутного столба.

Кульминация похолодания наступит в ночь на четверг, когда температура понизится до -10°С. Днем же, по прогнозам синоптиков, потеплеет до -4°С.

В пятницу ожидается облачная и снежная погода. Ночью температура составит -6°С, а днем ожидается 0 ... -2°С.

В выходные, несмотря на приближение климатической зимы, в столице будет тепло, слякотно и скользко. В субботу пройдет мокрый снег, днем воздух прогреется до +2°С. В воскресенье погода почти не изменится. Температура воздуха опустится лишь на один градус, и днем составит -1 ... +1°С.

Отметим, что совокупная глобальная температура поверхности суши и океана за первые девять месяцев 2011 г. составила +14°С, что на 0,53 градуса выше средней за весь XX век. Отдельно температура поверхности суши за январь - октябрь получилась на 0,85 градуса выше средней прошлого столетия. Глобальная температура поверхности океана за год оказалась на 0,41 градуса выше нормы. По словам синоптиков, это является свидетельством тому, что 35-летний цикл колебания климата, начавшийся в 1975 г., уже пройден и теперь начнется похолодание.

nbsp;RIN 2000-