Российская Информационная Сеть
22 ноября, 09:40

Вооруженный человек напал на базу ВВС США

Вооруженный человек напал на базу ВВС США Вооруженный охранник захватил одно из зданий базы ВВС США, осуществляющей контроль над спутниками GPS. После многочасовой "осады" мужчина решил добровольно сдаться властям.

Инцидент произошел в штате Колорадо на базе ВВС Schriever, контролирующей более 60 военных спутников. По словам представителя базы Дженнифер Тибо, вооруженный табельным пистолетом сотрудник службы безопасности, который служил на базе около трех лет, забаррикадировался в здании.

Захват произошел в тот момент, когда персонал готовился приступить к дежурству. Здание было эвакуировано, но оперативная деятельность базы продолжалась без нарушений.

Для переговоров с захватчиком руководство базы вызвало специалиста из местного полицейского управления. О том выдвигал ли захватчик какие-либо требования к руководству базы или полиции, не сообщается.

Как передает РИА Новости, здание захватил молодой человек, которого собирались уволить в связи с делом, возбужденным против него в гражданском суде.

Отметим, что на базе Schriever довольно часто проводятся военные учения, на которых отработаются действия в случае несанкционированных пусков баллистических ракет. В ходе учений ракеты, как правило, не запускаются.

Различные чрезвычайные ситуации прорабатываются на картах и при помощи компьютерных систем. В этих своеобразных "маневрах" принимают участие как вышестоящие чины, так и обычные офицеры.

nbsp;RIN 2000-