Российская Информационная Сеть
22 ноября, 09:43

Два самолета столкнулись в небе Аргентины

Два самолета столкнулись в небе Аргентины Два легких самолета столкнулись на высоте 90 метров при посадке в аэропорту населенного пункта Мерседес в 100 километрах к западу от Буэнос-Айреса. В результате авиакатастрофы инструктор-пилот и стажер одного из летательных аппаратов погибли.

Военный аэроплан Dakota при заходе на взлетно-посадочную полосу срезал пропеллером хвост гражданского самолета Cessna-152, совершавшего учебный полет. Самолет принадлежал местному аэроклубу, передает РИА Новости.

"После столкновения Cessna упал вертикально на землю и загорелся. Находившиеся на его борту инструктор и стажер погибли. Dakota смог успешно приземлиться, пилот и его помощник не пострадали", - заявил председатель аэроклуба Эдуардо Болони.

По предварительной версии, самолет Cessna пошел на посадку, не заметив в небе присутствие другого летательного аппарата. Приземление в данном аэропорту осуществляется "визуально", так как башня управления полетами отсутствует.

Точные причины авиационного происшествия предстоит определить работающим на месте катастрофы экспертам Национального комитета гражданской авиации. Министр транспорта Аргентины Хуан Пабло Шиави сообщил, что будет проведено "самое тщательное расследование, так как в столкновении участвовал военный самолет".

Отметим, что несколькими часами ранее самолет Boeing 737 с 99 пассажирами и восемью членами экипажа на борту совершил аварийную посадку в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". По данным МЧС, правоохранительные органы и службы аэропорта находились в готовности к возможной нештатной ситуации.

В аэропорту "Кольцово" с пассажирами работали психологи Уральского центра экстренной психологической помощи МЧС России. Причину ЧП будет устанавливать специально созданная комиссия.

nbsp;RIN 2000-