Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:19

Любовное чувство основано на двух невротических расстройствах

Любовное чувство основано на двух невротических расстройствах Как возникает любовная зависимость? Почему психотерапевты считают любовную зависимость раздвоением личности? Как эта зависиомсть проявляется в сексуальной сфере? Какие девушки склонны к любовной зависимости?

Если при посадке в самолет внутренний голос начинает подзуживать вас послать все к чертям и ни за что не залезать в эту железную штуковину, можете не слушать. Но если голос в вашей голове принадлежит не вам, то лучше действительно все отменить, вернуться и сходить к врачу. Раздвоение личности - это не медицинский термин, это жаргон...

Наиболее распространенный случай, при котором можно говорить о достаточно выраженном раздвоении личности, это - любовная зависимость у женщин. Вообще-то, любовная зависимость бывает и у мужчин, но это скорее исключение. А у женщин это встречается примерно у 12%.

Само любовное чувство как таковое основано на двух невротических расстройствах. Все почему-то считают, что любовь - это некое эмоциональное состояние, хотя на самом деле в любви присутствуют прежде всего две интеллектуальные составляющие.

В основе большой любви всегда лежат две бредовые идеи.

Первая - это идеализация. Когда барышне кажется, что данный Сережа умнее, чище, добрее и лучше окружающих. Это процесс, безусловно, патологический, ведь у психически здорового человека он требует отрицания реальности. Чтобы кого-то идеализировать, надо как-то оторваться от жизни, подавить реальность, активно вытеснить очевидные недостатки объекта. К тому же это чувство часто возникает к человеку, которого пациентка уже давно знала. Училась она, к примеру, вместе с Сережей и всегда считала его хорошим парнем, а после каникул вдруг обнаружила, что он какой-то очень умный, очень надежный, очень взрослый и вообще необычный. При этом левое полушарие мозга намекает на то, что все эти годы он ничем от остальных не отличался. А вот правое полушарие считает его потрясающим.

Вторая бредовая идея - это единство. Она состоит в том, что только с Сережей (и ни с кем другим) она будет счастлива. Из этого и вырастают особые эмоциональные, сексуальные и всякие прочие состояния, которые все вместе и составляют феномен любви. У мужчин вторая идея встречается гораздо реже, а первая распространена не меньше, чем у женщин. Они на самом деле порой думают, что Лена гораздо лучше своей подружки Светы, хотя объективно говоря, отличаются они только цветом волос, да и тот у обеих ненастоящий.

Как возникает любовная зависимость? Предположим, девочка влюбилась, объект отвечает ей взаимностью, но через какое-то время они расстаются. Может, он встретил другую, а может, просто закончил учебу в Москве и уезжает. А к девочке он, может, и неплохо относится, но менять свои планы из-за нее не намерен. А она остается в любовной зависимости. То есть, она не хочет встречаться ни с кем другим, ждет его писем, звонков, рвется к нему. И продолжается это несколько лет. Она терпит не только неудобства, но унижения. Потому что для мужчины эта любовь прошла - девочка, может, и хорошая, и преданность такая ему льстит, но в итоге надоедает. У него уже другая жизнь, другая женщина...

Почему психотерапевты считают любовную зависимость раздвоением личности? Потому что в любовно зависимой женщине живут как бы два разных человека. Одна из них умна, вполне вменяема, ведет нормальный образ жизни, учится, работает. А вторая совершает странные поступки, вечерами строчит любовные письма, часами просиживает у телефона в ожидании звонка, а рядом с объектом она не просто испытывает эмоциональный подъем, но меняется до неузнаваемости. Наступает мобилизация всего лучшего, что в ней есть.

Но ярче всего это раздвоение проявляется в сексуальной сфере. Если послушать рассказ такой женщины о своих ощущениях с объектом зависимости Сережей и о ее ощущениях с просто неплохим парнем Васей, то чувствуешь, что это два совершенно разных человека. Сережа вызывает в ней особые состояния сознания и даже особые состояния тела. Ее сексуальные желания с Сережей и Васей - две большие разницы. У нормальной женщины так не бывает. В норме у женщины есть определенные эрогенные зоны, определенные удобные позы. И если с любимым она получает удовольствие на 100%, то с нелюбимым, но приятным человеком, который угадает ее эрогенные зоны и удобные позы - на 99%. То есть на субклиническом уровне это действительно раздвоение личности.

Зона риска: умные, старательные девочки, разумеется, романтичные, с высокой самооценкой, достаточно глубокие, неповерхностные, тонко чувствующие, в глубине души ранимые, без большого жизненного опыта. О любовной зависимости мы говорим в ситуации безответной или скорее недостаточно ответной любви. Причем если психологический портрет девушки, склонной к любовной зависимости, можно составить, то выбор объекта случаен, и никакими общими чертами все эти мужчины не обладают. Длится зависимость от трех до семи лет. Здесь есть четкая корреляция с расстоянием. Если объект уехал в Самару, зависимость будет продолжаться три года, если во Владивосток - два, а если он на соседней улице, то - вечно. Оттого, что симптомы и методы лечения психотерапевтам известны, легче становится только психотерапевтам.

Достаточно долго зависимая женщина считает, что все делает правильно. А подружки, друзья и родные, которые уговаривают ее забыть про Сережу, кажутся ей глупыми или просто неспособными на настоящие чувства. Потом, как правило, через несколько лет, она пытается эти отношения с Сережей прекратить. А еще через несколько лет она с этим справится и без помощи психотерапевта. Она вполне может вновь начать испытывать такие же сильные сексуальные переживания с другим мужчиной. Но проблема любовной зависимости в том и заключается, что способность этих женщин любить остается невостребованной. Женский век в плане устройства семьи достаточно короток и если к 30-32 годам она, наконец, освободилась от зависимости и готова любить, шансов создать семью у нее объективно 0,5%, а у тех, кто до этого не был замужем, еще меньше. Притом, что она - замечательная, добрая, сексуальная. Но свободных мужчин, которые способны это оценить, уже практически нет...

nbsp;RIN 2000-