Российская Информационная Сеть
22 ноября, 11:51

США признали провал своих шпионов

США признали провал своих шпионов В Иране и Ливане раскрыли сеть американских шпионов. И Вашингтон признал их существование. Спецслужбы США опасаются, что более десяти разоблаченным агентам ЦРУ грозит смертная казнь или они уже мертвы.

Предполагаемые шпионы были завербованы Центральным разведывательным управлением в Иране и ливанской организацией "Хезболла", которую в США считают террористической группировкой, пользующейся поддержкой Тегерана. Руководители Ирана и "Хезболла" еще в начале лета объявили о раскрытии шпионских сетей США по телевидению, однако Соединенные Штаты не ответили на эти заявления.

По данным американских СМИ, в Бейруте действовали два двойных агента "Хезболла", которые делали вид, что работали на ЦРУ. Именно они узнали, что американские шпионы встречаются со своими информаторами в бейрутском кафе Pizza Hut, которому дали кодовое название "Пицца".

Через двойных агентов службе безопасности "Хезболла" стали известны имена десяти с лишним информаторов и сотрудников ЦРУ. Как сообщает телевидение США, примерно в то же время способ связи американских тайных агентов через Интернет разгадали и иранские спецслужбы, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, в мае в Иране была раскрыта шпионская сеть ЦРУ, на американскую разведку работали сотрудники посольств США в разных странах. Агенты Министерства разведки Ирана арестовали 30 американских шпионов.

Работавшие на разведку США люди собирали информацию об аэрокосмической и оборонной программах Ирана, а также об исследованиях в области биотехнологий, о состоянии нефте- и газопроводов, электросетей, ситуации в аэропортах и таможенных службах, безопасности в банковской сфере и системах связи. Среди членов агентурной сети ЦРУ были сотрудники дипломатических представительств США в ряде стран - в том числе Турции, Малайзии и ОАЭ.

nbsp;RIN 2000-