Российская Информационная Сеть
22 ноября, 13:19

Россия отразит любой ракетный удар

Россия отразит любой ракетный удар Российская армия создает новейшую систему воздушно-космической обороны, которая позволит перехватывать все виды существующих баллистических ракет, включая гиперзвуковые. Вооружение будет представлено уже в декабре 2011 года.

"Интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями, вплоть до гиперзвуковых - и в воздухе, и в космосе", - сказал глава Минобороны России Анатолий Сердюков. Он отметил, что завершить создание войск воздушно-космической обороны необходимо к 1 декабря.

"По оценке специалистов, после принятия ЕКС на вооружение российская система предупреждения о ракетном нападении приобретет возможность обнаружения старта любых баллистических ракет - откуда бы они ни запускались", - говорят в Минобороны. Как передает "Взгляд", сегодня же возможности космического эшелона ограничены и позволяют надежно контролировать только ракетоопасный район на континентальной части США.

Как заявил Сердюков, с будущего года Минобороны планирует вывести подготовку всех родов войск на новый уровень. "В 2012 году сделаем акцент на подготовке тактического звена. На учениях в Южном военном округе проверим возможности создаваемой в Вооруженных силах перспективной системы управления", - сказал министр.

Имеется в виду Единая система управления войсками тактического звена (ЕСУ ТЗ), предназначенная для комплексного управления войсками с использованием систем навигации, спутниковых и беспилотных средств наблюдения. Армии западных стран использовали подобные системы в Афганистане, Ираке и Югославии. Российская система, завязанная на ГЛОНАСС, создается уже около десяти лет.

Кроме того, министр обороны сообщил, что с 2012 года в российской армии начнет функционировать военная полиция. В функции нового органа будет входить в том числе борьба с дедовщиной и воровством имущества. Предполагается, что одним из органов военной полиции станет комендантская служба, введенная в августе этого года и призванная следить за правопорядком в армии.

Кроме того, стало известно, что в декабре 2011 года Минобороны завершит подписание всех контрактов по гособоронзаказу на будущий год. "В следующем году необходимо создать условия для стопроцентного исполнения гособоронзаказа. Для этого в декабре надо завершить подписание всех контрактов, чтобы уже с начала года приступить к их исполнению", - сказал Сердюков. По его словам, функции заказывающего органа в следующем году полностью передаются федеральному агентству по закупкам, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-