Российская Информационная Сеть
22 ноября, 14:42

Новая версия убийства чеченского поэта в Москве

Новая версия убийства чеченского поэта в Москве В деле об убийстве в Москве чеченского поэта Руслана Ахтаханова появилась новая версия. Акцент с преступления по идеологическим мотивам сместился на коммерцию.

Если раньше следователи считали приоритетной версию об убийстве по заказу членов северокавказского бандподполья, недовольных его общественно-политическими взглядами, то теперь говорят о том, что причиной жестокой расправы с поэтом мог стать его конфликт с некими коммерсантами в строительной сфере, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий получена информация о том, что Ахтаханов, используя свои многочисленные связи в органах власти, эпизодически помогал бизнес-структурам в решении вопросов выделения земли под строительство в Москве", - сказал собеседник агентства. По оперативным данным, "один из лоббируемых проектов не был реализован, в связи с чем поэту могли быть предъявлены претензии". "Таким образом, в настоящее время коммерческая версия преступления представляется наиболее вероятной", - сказал источник.

Он отметил, что уже установлен так называемый первый круг общения Ахтаханова, изучается его база телефонных звонков и электронная почта. В то же время собеседник агентства подчеркнул, что "также активно проверяются версии кровной мести и связи убийства поэта с его творческой деятельностью".

"Помимо этого, получены оперативные данные о появлении в Москве преступной группы с Северного Кавказа, специализирующейся на убийствах по найму. Сейчас ведется разработка членов группы с целью выяснения их личностей и возможной причастности к убийству Ахтаханова", - сказал собеседник агентства.

Ранее также высказывалась версия о возможной причастности к убийству Ахтаханова лиц, которые в июне застрелили в Москве бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова: методы киллеров оказались такими же, как у убийц Буданова.

Следствие также не исключало, что одним из мотивов нынешнего преступления могли быть общественно-политические взгляды Ахтаханова, который выступал за сохранение Чечни в составе Российской Федерации и был сторонником не только религиозного, но и светского развития республики, чем вызывал недовольство у радикально настроенных бандитских формирований. В любом случае скорее всего убийство Ахтаханова было заказным, считают следователи.

Известный деятель чеченской культуры, академик и почетный профессор Современной гуманитарной академии, 58-летний поэт Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября возле дома номер 2 по Беговой улице в Москве. Преступник произвел два выстрела из пистолета "Иж", когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой. Нападавшие скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был сожжен. По факту убийства чеченского поэта было возбуждено два уголовных дела: по ст.105 УК РФ и ст.222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия).

nbsp;RIN 2000-