Российская Информационная Сеть
23 ноября, 11:00

США применили к России "контрмеры"

США применили к России "контрмеры" Вашингтон решил частично приостановить выполнение Договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), назвав это "контрмерами" по отношению к Москве.

Вместе с тем американцы заверили, что готовы продолжать диалог с Россией по проблемам противоракетной обороны.

В Госдепартаменте объявили, что прекратят давать Москве сведения о размещенных в Европе танках, боевых машинах, артиллерии, военных самолетах и ударных вертолетах. "США будут продолжать участвовать в инспекциях и предоставлять данные всем 28 государствам-участникам, за исключением России", - рассказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

Она напомнила, что Москва приостановила выполнение обязательств по договору еще в 2007 году. "Мы решили, что необходимо применить к РФ (Российской Федерации) некоторые контрмеры. Может быть, это напомнит о возможности возвратиться за стол переговоров. До настоящего времени ситуация не отличалась взаимностью: мы предоставляли и предоставляли информацию, оставались открытыми, но Россия не отвечала тем же", - приводит РИА Новости слова Нуланд.

Вместе с тем представитель Госдепартамента сообщила, что некоторое время Соединенные Штаты собираются на добровольной основе уведомлять Москву о "существенных изменениях" в расстановке своих сил в Европе, передает ИТАР-ТАСС. "Мы возобновим выполнение всех обязательств по договору и по отношению к России, если Россия вновь начнет следовать своим обязательствам", - пообещала чиновница.

Нуланд также указала, что Вашингтон намерен продолжать переговоры с Москвой по вопросам противоракетной обороны. "ДОВСЕ - это ДОВСЕ, ПРО - это ПРО. Но мы хотели бы и то, и другое. Мы хотим плодотворного сотрудничества с РФ по двум этим вопросам - и для этого необходимо желание двух сторон, - заявила Виктория Нуланд. - Мы продолжим предпринимать соответствующие усилия".

Отметим, что Россия наложила мораторий на свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе в связи с тем, что данный документ, подписанный еще в советское время, уже не отражал современных реалий - расширения НАТО и распада Варшавского блока. При этом США и другие участники Североатлантического альянса отказывались утвердить обновленное соглашение, подписанное в 1999 году.

nbsp;RIN 2000-