Российская Информационная Сеть
23 ноября, 12:51

Россия защитит Сирию от вмешательства Запада

Россия защитит Сирию от вмешательства Запада Раскол между Россией и Западом в отношении Сирии и Ирана увеличился во вторник после того, как Москва направила к сирийским берегам военные корабли в знак поддержки режима президента Башара Асада и выступила с резкой критикой новых санкций США против Ирана, назвав их "неприемлемыми".

По сообщениям информационных агентств со ссылкой на сирийские источники, во вторник три российских военных корабля зашли в сирийские территориальные воды. Новость пришла через день после того, как российский министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил Запад и арабские монархии в создании "политической провокации" в Сирии, отказываясь от диалога между оппозицией и властями и приветствуя вооруженные нападения на правительственные здания.

Сообщается, что российские военные корабли направляются в сирийский порт Тартус, где располагается российская морская база. Близкий к сирийскому президенту источник сообщил, что российские корабли должны патрулировать сирийские воды с тем, чтобы "предотвратить любое военное вмешательство". По сообщениям СМИ, корабли могут начать перехватывать маленькие лодки, которые контрабандой передают сирийской оппозиции оружие из Турции и Ливана.

Российские военные отказались опровергнуть или подтвердить информацию.

"Мы не комментируем данную информацию", - заявил официальный представитель ВМФ России Игорь Дыгало.

Также во вторник Россия осудила новые "экстерриториальные" санкции против Ирана, назвав их "неприемлемыми и нарушающими международное право".

Принятая в понедельник мера - американские санкции - "серьезно осложняет выход на конструктивный диалог с Тегераном", заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Усиление санкционного давления, что для некоторых наших партнеров становится едва ли не самоцелью, не будет способствовать повышению готовности Ирана сесть за стол переговоров", - гласит заявление Лукашевича.

nbsp;RIN 2000-