Российская Информационная Сеть
23 ноября, 13:41

Италия и Франция теряют земли под водой

Италия и Франция теряют земли под водой Сильнейшие дожди, обрушившиеся на Средиземноморье, вызвали наводнение в ряде регионов Италии и Франции. Уже известно, что жертвами стихии стали как минимум пять человек.

Ливневые дожди обрушились накануне на юг Апеннинского полуострова, а также на Сардинию и Сицилию, где стали причиной остановки железнодорожного транспорта, а также вызвали затруднения на автомобильных дорогах. Улицы многих сицилийских городков превратились в огромные бурные потоки, сметающие все на своем пути. Кроме того, сильнейшие дожди спровоцировали оползень в городе Сапорана, расположенном недалеко от Мессины - третьего по величине города Сицилии.

В результате разгула стихии в Сапоране погибли четыре человека, в том числе десятилетний мальчик - они были унесены потоками воды. Еще одной жертвой непогоды стал житель городка Катандзаро в Калабрии на юге Апеннин, где из-за сильных дождей обрушилась стена одного здания.

В связи с чрезвычайной погодной ситуацией мэр Мессины Джузеппе Буццанка распорядился закрыть все школы и местный университет, а власти соседних городов призвали жителей не покидать свои дома, сообщает РИА Новости.

По данным местных СМИ, в настоящее время погодные условия на юге Италии немного улучшились. Однако Служба гражданской обороны предупреждает, что в ближайшее время стихия может вновь обрушиться на Сардинию и юг Апеннин, в частности - на области Калабрия, Базиликата и Апулия, а также затронет ряд центральных областей страны.

Тревожная ситуация складывается и на Корсике, где дожди не прекращаются уже третьи сутки. Сотни жителей этого французского региона покидают свои дома. Реки вышли из берегов, затоплены несколько населенных пунктов. Движение транспорта парализовано, размыты дороги и мосты. Десяткам водителей пришлось вызывать на помощь спасателей, поскольку они оказались заблокированными в своих автомобилях. Между тем о погибших и пострадавших местные власти не сообщают, передают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-