Российская Информационная Сеть
23 ноября, 14:01

Китай стал крупнейшим рынком смартфонов

Китай стал крупнейшим рынком смартфонов Китай стал мировым лидером по объему продаж смартфонов по итогам III квартала 2011г., опередив США. Эти данные содержатся в исследовании, проведенном консалтинговым агентством Strategy Analytics, передает Би-би-си.

Таким образом, КНР впервые опередила Соединенные Штаты на этом рынке. По итогам июля-сентября 2011г. количество поставок мобильных гаджетов в КНР составило 24 млн против аналогичного показателя в 23 млн в США. Аналитики агентства также отметили, что за отчетный период в Китае продажи выросли на 58%, тогда как в США снизились на 7%. Наибольшая доля поставок пришлась на телефоны компаний Nokia (28,5%) и Samsung (17,6%).

Представитель Strategy Analytics Том Канг отметил, что увеличение продаж было вызвано "волной" недорогих моделей на базе платформы Android, произведенных китайскими компаниями, а также растущей доступностью смартфонов по каналам розничной торговли.

Отметим, что центр мирового потребления с каждым годом все больше смещается из США в Китай. Бурно развивающаяся даже в самые трудные кризисы китайская экономика стимулирует рост доходов населения, которое с удовольствием скупает все больше машин, техники и других товаров длительного пользования. Парой лет ранее Китай отобрал у США звание крупнейшего авторынка, а в этом году - звание крупнейшего рынка персональных компьютеров (ПК).

nbsp;RIN 2000-