Российская Информационная Сеть
23 ноября, 15:18

В многоэтажке в Ставрополе прогремел взрыв

В многоэтажке в Ставрополе прогремел взрыв В жилом доме на юго-западе Ставрополя произошел взрыв. Пострадали пять человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС.

Сообщение о взрыве в третьем подъезде десятиэтажного дома по адресу: улица Пирогова, N26, поступило в 21:36 вторника. Жильцы дома решили, что произошел теракт.

"Взрыв был сильный. Аж квартира затряслась. Я тут же выскочил. И побежал вниз. А там дыма полно на первом этаже. Крики. Толком ничего не понять", - рассказал "Комсомольской правде" один из очевидцев.

Спустя полчаса после взрыва эвакуированным жильцам подъезда объяснили, что "это не теракт и не бытовой газ". "Взорвался обыкновенный туристический баллон, который стоял возле нагревательного прибора", - проинформировал собравшихся начальник краевого управления МЧС Игорь Одер.

Между тем журналистам начальник пресс-службы ГУМЧС РФ по Ставропольскому краю Олег Дегтярев позже заявил, что причиной взрыва могло стать самодельное устройство для обогрева. По его словам, в ванной комнате одной из квартир на первом этаже дома, где прогремел взрыв, был обнаружен пятилитровый газовый баллон.

"Мы на месте обнаружили пятилитровое газовое устройство. Скорее всего, для обогрева. Скорее всего, это было причиной взрыва. Здесь работает лаборатория, которая даст более точные заключения по причине пожара. Вероятно, это не сама система газа, а дополнительное устройство, которое использовалось для обогрева и иных целей", - уточнил Дегтярев.

По его словам, в квартире, где произошел взрыв, проживали двое. Вчера вечером к ним пришли трое гостей. Все они получили ожоги. Двое находятся в крайне тяжелом состоянии.

"У обоих пострадавших - мужчины и женщины - глубокие ожоги, прогноз крайне неблагоприятный: летальный исход", - сказал Александр Рыбалко, заведующий отделением гнойной хирургии второй городской больницы, куда были доставлены раненые.

Никто из соседей о пострадавших рассказать ничего не может. "Квартиранты - вот и все, что о них знают. Они не то готовили себе еду, установив баллон слишком близко к плите, не то поставили его рядом с обогревателем. Как бы там ни было, баллон взорвался, а вырвавшийся наружу газ моментально зажег квартиру. Спасло их только то, что от баллона они находились довольно далеко", - отметил начальник пресс-службы ГУМЧС.

Вызванный взрывом пожар удалось быстро потушить. Эвакуированным жильцам дома уже разрешили вернуться в свои квартиры. Ведется расследование.

nbsp;RIN 2000-