Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:49

Штормовой ветер и снег парализовали Сахалин

Штормовой ветер и снег парализовали Сахалин Мощный циклон с мокрым снегом обрушился на Сахалин. Стихия оборвала электрические провода. Без света остались несколько населенных пунктов. Непогода также остановила движение паромов.

Пострадали города Долинск, Томари, частично Южно-Сахалинск, поселки Стародубское, Правда, Мицулевка на юге острова. На аварийные участки линий электропередачи выехали 19 ремонтных бригад, в их распоряжении 21 единица техники. Возобновить электроснабжение городов и поселков, попавших под удар циклона, планируется в течение дня.

Циклон завалил Южно-Сахалинск снегом. На расчистку дорог в городе вышло 70 грейдеров и другая техника. На юге Сахалина прогнозируется дальнейшее ухудшение погоды, стихия будет бушевать над островом еще не менее суток, передает ИТАР-ТАСС.

Непогода также остановила движение паромов на постоянно действующей морской переправе между портами Ванино Хабаровского края и Холмском на сахалинской стороне. В Татарском проливе, по которому ходят паромы, поднялся шторм, из-за снегопада ограничена видимость. "Четыре парома Сахалинского морского пароходства, каждый из которых рассчитан на перевозку 100 пассажиров и 26 железнодорожных вагонов, укрываются от циклона под берегом Хабаровского края, где стоит тихая погода", - сообщил диспетчер паромной переправы.

Во Владивостоке за сутки выпала полумесячная норма осадков. Порывы ветра на побережье и в приморской столице достигали 30 метров в секунду. Сильный шторм полностью парализовал работу фуникулера. Из-за скачков напряжения вышло из строя его электрооборудование. Специалисты ведут ремонтные работы, но когда заработают горные вагончики пока неизвестно.

По данным администрации Владивостока, прервано автобусное сообщение приморской столицы со Спасском-Дальним, поселками Зарубино и Терней. Аэропорт продолжает работу в штатном режиме. Все рейсы выполняются по расписанию.

nbsp;RIN 2000-