Российская Информационная Сеть
24 ноября, 10:06

Жилье стрелка под Иркутском брали штурмом

Жилье стрелка под Иркутском брали штурмом В городе Слюдянка Иркутской области полиция в ходе штурма обезвредила местного жителя, который с оружием заперся в квартире с маленьким ребенком. До этого мужчина, оказавшийся бывшим сотрудником прокуратуры Забайкальского края, обстрелял полицейскую машину.

"Рано утром в четверг проведена операция по обезвреживанию жителя Слюдянки. Спецподразделение полиции взяло штурмом квартиру. Местный житель ранен, его сын, находившийся с ним, не пострадал, он передан матери", - заявил старший помощник руководителя Следственного комитета по региону Владимир Саловаров.

Отметим, что во время проникновения в квартиру бойцов спецназа ее хозяин попытался оказать сопротивление, однако был ранен выстрелом в бедро. "В результате проведенного спецподразделениями полиции захвата 36-летний мужчина обезврежен. Сейчас он доставлен в центральную районную больницу, где находится под усиленной охраной", - сообщил замначальника пресс-службы МВД по региону Герман Струглин.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "Посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Ее санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, передает РИА Новости. По данным следственных органов, стрелком оказался бывший прокурор Могочинского района Забайкальского края, отмечает "Русская служба новостей".

Как писали Дни.Ру, накануне в полицию позвонила женщина и сообщила, что супруг не пускает ее в квартиру, где находится их четырехлетний сын. Сотрудники МВД прибыли к жилому дому по улице Амбулаторная города Слюдянка. Когда автомобиль полиции подъехал к указанному адресу, с балкона четвертого этажа мужчина произвел выстрел по машине стражей порядка.

Сразу после этого в городе был введен оперативный план "Вулкан". Вся прилегающая территория жилого массива была оцеплена сотрудниками органов внутренних дел. Стрелявший не реагировал на требования сотрудников правоохранительных органов о сдаче оружия и было принято решение взять квартиру штурмом.

nbsp;RIN 2000-