Российская Информационная Сеть
24 ноября, 11:21

США не испугались громкого заявления Медведева по ПРО

США не испугались громкого заявления Медведева по ПРО Речь президента России Дмитрия Медведева по размещению ПРО вызвала бурную реакцию в США.

Официальное мнение высказали представители Госдепартамента и Пентагона, а члены Республиканской партии заявили о предстоящем ухудшении отношений между государствами.

Первым из американских структур свою оценку сказанному Медведевым дал Cовет национальной безопасности. Его официальный представитель Томми Витор заявил, что российская позиция не изменит планы США по созданию системы ЕвроПРО. Он подчеркнул, что американские противоракеты не угрожают стратегической безопасности России. Фактически это повторение уже не раз звучавших обещаний со стороны США.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер также отметил, что США не собираются отказываться от своих планов по ПРО и что эти планы не несут угрозу России. "Мы открыты и прозрачны с Россией в вопросах, связанных с ПРО. Мы считаем, что система ПРО направлена на отражение угроз, исходящих от Ирана. Мы уже много лет говорим, что эта система не направлена и не может быть направлена против России. Через различных официальных лиц мы объясняли России, что система не несет и не может нести угрозы российскому стратегическому потенциалу", - приводит его слова РИА Новости. Тонер отметил, что не видит причин выхода России из Договора СНВ, который, по его мнению, обеспечивает международную стабильность.

К заверениям Белого дома присоединился и Пентагон, заявивший, что ПРО создается для сдерживания угрозы со стороны Тегерана. Россия же в данном случае рассматривается как партнер, которого США приглашают к сотрудничеству. "Я не думаю, что стоит снова и снова повторять, что система ПРО, над которой мы так скрупулезно работаем вместе с союзниками и с Россией, кстати, тоже, направлена против России", - цитирует представителя военного ведомства капитана Джона Кирби BBC.

Республиканская партия США восприняла речь российского президента как начало ухудшения отношений между странами. Об этом, в частности, заявил сенатор от республиканцев Джон Маккейн. "Готовы к новой перезагрузке? Медведев угрожает американскому противоракетному щиту в Европе, если стороны не договорятся", - написал он в своем микроблоге Twitter.

Кроме представителей официального Вашингтона, высказал свою точку зрения генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он сообщил о разочаровании, вызванном реакцией российского руководства. Расмуссен заявил, что намерения России разместить ракеты в районах, соседних с альянсом, напоминает положение дел в прошлом. При этом глава НАТО отметил, что он принял к сведению заявление главы российского государства и надеется на продолжение диалога с Россией.

nbsp;RIN 2000-