Российская Информационная Сеть
24 ноября, 11:54

На улицах Вильнюса запретили подавать милостыню

На улицах Вильнюса запретили подавать милостыню Горсовет Вильнюса утвердил новые правила, касающиеся поддержания порядка в городе: в соответствии с ними подавать милостыню, равно как и попрошайничать, на улицах столицы запрещено.

Об этом сообщает Delfi.lt. Несоблюдение запрета будет расцениваться как нарушение общественного порядка.

Подавать и просить милостыню, как отмечается, теперь позволено только в храмах, а также "во время специальных мероприятий".

Объясняя это решение, вильнюсские политики, по информации издания, заявляют, что попрошайничество на улицах "портит имидж города" и что большинство тех, кто просит милостыню, тратят полученные деньги на алкоголь.

Запрет на попрошайничество в литовской столице действовал и ранее. Большинство из тех, кто просит милостыню, по информации "Обзора", за это уже привлекались к ответственности: их задерживали и штрафовали.

На тех же, кто подает милостыню, городские власти до сих пор воздействуют убеждением. В столице проводилась информационная кампания, в ходе которой местных жителей и приезжих призывали не давать денег бездомным. Параллельно распространялись листовки с контактными данными учреждений, предоставляющих помощь малообеспеченным людям (в частности, бесплатное питание).

nbsp;RIN 2000-