Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:15

Самолет задымился перед взлетом в Саратове

Самолет задымился перед взлетом в Саратове В Саратове при взлете произошло задымление в пассажирском самолете, люди были эвакуированы в здание аэропорта. Наиболее вероятной причиной ЧП является попавшее в электроообрудование масло.

Инцидент произошел в 10:20 по московскому времени. Лайнер Як-42 авиакомпании "Саратовские авиалинии" готовился к вылету в Москву, на борту воздушного судна находился 61 пассажир. Внезапно в салоне появился запах дыма. Всех людей немедленно эвакуировали и разместили в здании саратовского аэропорта. В ходе инцидента никто не пострадал.

"Инцидент произошел на борту самолета Як-42, готовящегося к выполнению рейса Саратов-Москва. В кабине пилотов замкнуло электрооборудование. Было принято решение отложить рейс на более позднее время", - приводит информацию от источника в правоохранительных органах столицы "Интерфакс".

Задымление, скорее всего, началось в результате попадания частиц масла в силовую установку самолета. Когда заработала система кондиционирования воздуха, запах ощутили пассажиры. Рейс в результате ЧП был отложен до 12:00, однако семеро решили отказаться от полета, увидев в случившемся дурное предзнаменование. "Сейчас резервное воздушное судно практически уже готово к вылету, пассажиры уже на борту и будем вылетать. Задержка полтора часа", - цитирует генерального директора авиакомпании "Саратовские авиалинии" Александра Бокова РИА Новости.

В МЧС Саратовской области считают, что причиной инцидента стало вовсе не масло, а газ, который распылили рабочие. Слесари якобы приняли его за дым и вызвали пожарных. При этом представителям МЧС в доступе на борт самолета было отказано, сообщает Life News.

nbsp;RIN 2000-