Российская Информационная Сеть
25 ноября, 13:21

Найдено спасение от страшных воспоминаний

Найдено спасение от страшных воспоминаний Решение проблемы людей, переживших сильный стресс, нашли американские ученые. Как выяснилось, преодолеть последствия тягостных переживаний поможет здоровый сон.

Как показало исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли, сны могут сглаживать болезненные воспоминания. Исследователи обнаружили, что в фазе быстрого сна мозг резко сокращает выработку химических веществ, связанных со стрессом. По словам американских ученых, фактическое прекращение выработки "стрессовых" веществ позволяет мозгу энергично бороться с негативной информацией, накопившейся в течение дня.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Current Biology, позволяют объяснить такие симптомы посттравматического синдрома, как часто возвращающиеся кошмары. В таких случаях в терапевтической деятельности мозга происходит какой-то сбой, сообщает "Комсомольская правда".

Стоит отметить, что сон важен для человека не только как средство преодоления стресса. Как установили ранее итальянские ученые, человек, отводящий на сон менее шести часов, значительно повышает свои шансы умереть раньше времени.

Сотрудники университета Уорвика и университета Фридриха II в Неаполе проанализировали данные обследования более 1,3 миллиона пациентов и установили, что у людей, которые спят менее шести часов, риск преждевременной смерти возрастает на 6-18%. При этом выяснилось, что у тех, кто проводил в царстве Морфея более девяти часов в сутки, вероятность раннего ухода из жизни повышалась на 22-38%. Впрочем, эти неожиданные данные ученые объяснили тем, что в данном случае слишком длинный сон - скорее, симптом, а не причина ухудшения здоровья.

По итогам 16 исследований было вычислено, сколько должен длиться ночной отдых. "Стабильный режим, шесть-восемь часов сна за ночь, может быть оптимальным для здоровья человека", - заявил руководитель группы исследователей Франческо Каппуччио.

nbsp;RIN 2000-