Российская Информационная Сеть
25 ноября, 13:25

Россия будет контролировать всю систему ПРО

Россия будет контролировать всю систему ПРО Радиолокационная станция, размещенная в Калининградской области, позволит контролировать ракетные пуски из акватории Северной Атлантики и всю систему ЕвроПРО.

Об этом сообщил командующий войсками Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Олег Остапенко.

По его словам, на калининградской РЛС завершены все строительные работы и подготовка расчетов для допуска их к эксплуатации станции. "На сегодняшний день мы готовы ввести в состав общей системы предупреждения о ракетном нападении данную РЛС", - уточнил Остапенко.

Кроме того, командующий ВКО напомнил, что по решению президента России в ближайшее время в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер". "Он уникален и способен решать задачи не только в рамках пресечения возможности по развертыванию ПРО, но и ряд других задач", - сказал командующий войсками ВКО.

Он также отметил, что ответственность за противовоздушную и противоракетную оборону возьмут на себя войска ВКО. "С 1 декабря войска во взаимодействии с силами и средствами противовоздушной обороны военных округов заступают на боевое дежурство с задачей защиты территории страны от ударов средств воздушно-космического нападения", - цитирует Остапенко "Интерфакс".

В свою очередь, замминистра обороны России Анатолий Антонов заверил, что речь Дмитрия Медведева о возможных контрмерах против развертывания ЕвроПРО без участия России стало своевременный сигналом партнерам продолжить диалог. По его словам, выбранное президентом для этого заявление было не случайно. "Дело в том, что в последние недели, месяцы мы наблюдаем, как США, невзирая на проходящие переговоры, реализует свои планы по развертыванию европейского сегмента ПРО", - сказал замминистра.

В этой связи он напомнил, что совсем недавно завершились переговоры по этому вопросу США с Испанией, Румынией, Польшей. "Мы не знаем, что будет дальше, однако уже сегодня известно о появлении корабля США в Черном море. Как будет развиваться нынешняя ситуация, представить себе трудно", - цитирует Антонова РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что Россия не начинает гонку вооружений. "Разумеется, каждый шаг российской стороны в области противодействия американской ПРО будет совершаться в зависимости от того, как будут развиваться события. Не будет действий, которые отсекают силы ядерного сдерживания России, не будет соответствующих военно-технических ответных мер", - сказал Антонов, напомнив, что договор по СНВ-3 был заключен только потому, что в нем красной нитью проходит взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями.

Чтобы понять ситуацию, по его словам, достаточно представить двух солдат, воинов, которые стоят с мечами друг против друга. "Вдруг у одного появляется щит и, соответственно, мощь и сила одного воина увеличивается, и другому воину нужно либо увеличить свой меч, либо сделать такой же щит", - заключил Антонов.

nbsp;RIN 2000-