Российская Информационная Сеть
25 ноября, 13:34

Единоросам предсказали потерю конституционного большинства

Единоросам предсказали потерю конституционного большинства По итогам выборов в Госдуму "Единая Россия" получит 253 депутатских мандата, то есть потеряет конституционное большинство.

Такой результат на основе данных социологического опроса правящей партии предсказал "Левада-центр". Показатели электоральных предпочтений россиян были озвучены на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По данным социологов, за "ЕР" готовы проголосовать 53 процента россиян, определившихся со своим выборов. Рейтинг партии (процент сторонников от всех опрошенных) "Левада-центр" не приводит.

Как прогнозируют социологи, КПРФ достанется в новой Госдуме 94 места, депутаты от ЛДПР займут 59 кресел, а "Справедливая Россия" получит 44 мандата.

Согласно опросу, проведенному с 19 по 22 ноября среди 1600 респондентов, свой голос за коммунистов готовы отдать 20 процентов определившихся россиян. Партия Владимира Жириновского может рассчитывать на поддержку 12 процентов принявших решение респондентов, а справоросы - на 9 процентов.

ВЦИОМ прогнозирует, что "Единая Россия" за 53,7 процента голосов получит 262 мандата. КПРФ наберет 16,7 процента голосов и 82 мандата. ЛДПР получит 57 депутатских кресел (11,6 процента голосов), а "Справедливая Россия" с десятью процентами голосов - 49 мест. Явка, по прогнозу ВЦИОМа, составит 58 процентов от числа избирателей.

Рейтинг "Единой России", как выяснил ВЦИОМ в ходе опроса 1600 респондентов 19-20 ноября, составляет 41 процент. КПРФ поддерживают 10 процентов россиян, сторонниками ЛДПР являются 9 процентов опрошенных, а за "Справедливую Россию" готовы голосовать 8 процентов. 13 процентов респондентов отказались участвовать в выборах, а 14 процентов россиян затруднились ответить на вопрос, за какую партию они бы проголосовали.

Фонд "Общественное мнение" пока не дает прогноза по выборам, однако публикует рейтинг партий. Согласно последнему опросу 3000 россиян, рейтинг "Единой России" составляет 39 процентов (самый низкий результат с 2008 года).

КПРФ, согласно исследованию, поддерживают 12 процентов россиян, ЛДПР - 10 процентов, а "Справедливую Россию" - 9 процентов опрошенных. При этом 13 процентов россиян не собирается идти на выборы, а 14 не знают, за кого голосовать.

По данным социологов, ни "Яблоко", ни "Правое дело", ни "Патриоты России" в парламент не попадут.

В соответствии с законом, с 29 ноября запрещено публиковать результаты социологических опросов.

По итогам выборов 2007 года "Единая Россия" получила 315 мандатов. Обладание конституционным большинством позволяет партии принимать решения единолично.

nbsp;RIN 2000-