Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:19

ФАС дала добро на покупку части "Интеко"

ФАС дала добро на покупку части "Интеко" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила инвестиционной кипрской компании Darwood Investments купить 65 процентов акций холдинга "Интеко" Елены Батуриной.

Как говорится в сообщении ФАС, офшор владеет 100 процентами акций "Интеко".
По данным "РБК daily", Darwood Investments (принадлежит владельцe Бинбанка Микаилe Шишхановe) покупает 65 процентов Aurevo Ltd, которая является собственником 100 процентов "Интеко". Таким образом, отмечает издание, официально запущена сделка по продаже "Интеко" структурам Сбербанка и Шишханова. На следующем этапе другая структура банкира выкупит еще 30 процентов "Интеко". 5% процентов акций отойдут компании "Сбербанк Интвестиции".

В сентябре в совместном пресс-релизе участков сделки сообщалось, что Шишханов и "дочка" Сбербанка подписали безотзывную оферту на покупку "Интеко", компании "Патриот" (реализует региональные проекты) и всех принадлежащих им структур. Сумма сделки до сих пор официально не объявлена. Однако, по оценкам экспертов, "Интеко" продали за 1,2 миллиарда долларов без учета долгов холдинга в размере миллиарда долларов).

О том, что Батурина, которая сейчас постоянно проживает в Лондоне, участники рынка заговорили сразу после отставки ее мужа, бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В конце прошлого года мэрия заморозила мегапроект "Интеко" на западе столицы. В середине ноября следователи передали Юрию Лужкову повестку для Елены Батуриной, которую МВД хочет допросить в рамках расследования дела о хищениях Банке Москвы.

Брат Елены Батуриной, Виктор, в свою очередь, заявил, что сделка по продаже "Интеко" является незаконной. В связи с этим, бизнесмен, который был уволен с поста вице-президенте холдинга в 2005 году, подал иски в Арбитражный суд. В одном из них Батурин требует перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко". По его данным, он является владельцем 25 процентов акций. В другом иске он потребовал Предприниматель потребовал взыскать с "Интеко" не выплаченную ему зарплату в размере около 340 миллионов рублей.

"Интеко" была создана Батуриной в 1989 году и изначально специализировалась на производстве изделий из пластмассы. Позднее компания занялась строительством жилья бизнес-класса, а также цементный рынок. Общая площадь девелоперских проектов "Интеко" ( в различной стадии реализации) составляет 6,5 миллиона квадратных метров.

nbsp;RIN 2000-