Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:32

Тигр растерзал собак в приморском поселке

Тигр растерзал собак в приморском поселке В Приморье молодой амурский тигр проник на территорию поселка Преображение и съел двух собак. После этого специалистам и местным жителям пришлось отпугивать хищника при помощи сигнальных ракет.

"Одна собака, съеденная тигром, была на привязи, охраняла огород рядом с лесом. Другую он схватил на дороге также на окраине поселка", - рассказали в Лазовском заповеднике, который граничит с Преображением почти по всему периметру.

Старший научный сотрудник Галина Салькина заверила, что специалисты сразу же поспешили на помощь местным жителям и начали отгонять зверя от поселка. "Мы запустили одну сигнальную ракету, чтобы он испугался света и звука и больше не подходил к деревне, бежали по его следам", - уточнила представитель заповедника.

Салькина пообещала, что уже в понедельник операция возобновится, передает "Интерфакс". Эксперты намерены выследить тигра и преподать ему урок, чтобы он больше не приближался к жилым домам.

По мнению ученых, нападение совершил молодой тигр. "У взрослых особей не возникает проблем добыть себе еду, а молодняк обычно начинает охотиться на мелких зверей: бурундуков, молодняк копытных, и вот собаки", - заметила представитель заповедника. При этом Галина Салькина указала, что оленей на охраняемой законом территории убивают браконьеры, после чего забирают мясо и увозят в магазины. "Вот тигры и едят, что доступно", - констатировала специалист.

Вместе с тем научный сотрудник напомнила, что и "лучшие друзья человека" обычно не столь беззащитны. "Собаки тут и друг друга грызут, и более крупную дичь. Осенью барана загрызли", - отметила Салькина.

nbsp;RIN 2000-