Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:34

КНДР готовится к вторжению со стороны Сеула

КНДР готовится к вторжению со стороны Сеула Южная Корея начала военные маневры в Желтом море. Северокорейский сосед считает это частью "заговора с целью вторжения на территорию КНДР".

В Пхеньяне уверены, что данные учения призваны "усилить конфронтацию с соотечественниками на Севере и спровоцировать войну". В этой связи Армия народной республики готова испепелить "цитадель группы южнокорейских предателей".

Сеул решил провести масштабные учения в связи с годовщиной артиллерийской перестрелки между Севером и Югом в районе острова Йонпхендо, которая произошла 23 ноября и привела к человеческим жертвами. Как передает ИА "Росбалт", Южная Корея проводит очередные военные учения, в рамках которых будет смоделирована ситуация артобстрела ее территории со стороны Северной Кореи. По словам военных, учения проводятся с целью проверки обороны Южной Кореи, а также для того, чтобы напомнить людям о жертвах трагедии и извлеченных уроках.

Напомним, что ранее стало известно о том, что верховное командование КНДР пригрозило "превратить в море огня" официальную резиденцию президента Южной Кореи. На такой шаг Пхеньян пойдет, если во время военных учений "будет произведен хотя бы один выстрел в направлении территориальных вод, воздушного и сухопутного пространства Севера". Представитель командования КНДР подчеркнул, что революционные вооруженные силы страны готовы к "решительной битве, чтобы противостоять любым военным провокациям", передает ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, в ноябре 2010 года военные учения южнокорейских войск неподалеку от острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, едва не привели к военному конфликту между двумя странами. По сообщениям из Сеула, тогда после начала маневров остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены. Этот вооруженный инцидент стал крупнейшим в регионе за последние полвека.

nbsp;RIN 2000-