Российская Информационная Сеть
28 ноября, 12:19

Гонщик Петров завершил сезон с одним очком

Гонщик Петров завершил сезон с одним очком Российский пилот Lotus Renault Виталий Петров завершил сезон "Формулы-1", финишировав на десятом месте в "Гран-при Бразилии". Выиграл заключительную гонку чемпионата австралийский гонщик Red Bull Марк Уэббер.

Старт гонки прошел без коллизий, но через несколько кругов в повороте столкнулись Михаэль Шумахер и Бруно Сенна, которого именитый немец пытался обогнать. Впрочем, оба пилота, посетив боксы Mercedes и Lotus Renault соответственно, смогли продолжить гонку. Феттель, у которого, как следовало из разговора Себастьяна с командой, начались проблемы с коробкой передач, пропустил Уэббера вперед незадолго до экватора гонки. А Льюису Хэмилтону вскоре по той же причине и вовсе пришлось сойти с дистанции.

Два болида Red Bull, подменяя друг друга на время пит-стопов, спокойно доехали до клетчатого флага. Для Уэббера, который в 17 из предыдущих 18 гонок неизменно финишировал в пятерке, это первая победа в сезоне-2011.

Что касается Петрова, то большую часть гонки он провел далеко от лидирующей группы. Начав с 15-й позиции, россиянин на старте отыграл три позиции, а затем по ходу гонки поднялся на десятое место. Петров попал в очки восьмой раз в сезоне. По его словам, после неудачи в квалификации и одно набранное очко можно признать успешным результатом.

"Безусловно, рад тому, что набрал одно очко после неудачной квалификации. Неплохо провел гонку. Доволен и тем, как вел себя болид: это касается и скорости, и управляемости. Конечно, было бы лучше стать девятым, но потерял достаточно много времени. Команда хорошо работала" - приводит слова Петрова Autosport.

"Да, сезон нельзя назвать фантастическим, но я благодарю коллектив за то, что они делали на протяжении года. Надеюсь, в следующем сезоне мы будем работать еще лучше и добьемся хороших результатов" - подвел некоторые итоги сезона-2011 Петров после финиша в Бразилии.

nbsp;RIN 2000-