Российская Информационная Сеть
28 ноября, 14:03

Рост российского рынка акций превысил 3%

Рост российского рынка акций превысил 3% Позитивные настроения на российском рынке акций к середине дня усилились, спровоцировав сильный рост котировок и индексов.

Этому немало способствовал внешний фон: вслед за азиатскими рынками движение вверх поддержали и европейские фондовые площадки, которые отыгрывают слухи о возможном предоставлении Италии экстренного кредита МВФ на 600 млрд евро по льготной ставке. Несмотря на официальное опровержение этой информации со стороны фонда, информация ослабила опасения рынка относительно углубления кризиса еврозоны, что спровоцировало рост котировок.

На этом фоне индекс ММВБ по состоянию на 13:07 мск вырос на 3,13% - до 1455,02 пункта, РТС - на 3,46% - до 1462,05 пункта по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии. Индекс RTS Standard вырос на 3,33% и составляет 9900,28 пункта.

На сырьевых рынках тоже наблюдается более чем уверенный рост - так, цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent выросли с начала дня более чем на 2 долл., и достигли 99,40 долл. и 108,58 долл./барр. соответственно. На этом фоне растут котировки российских нефтегазовых компаний - ЛУКОЙЛа (+2,73%), "Роснефти" (+3,65%) и "Сургутнефтегаза" (+3,58%). Прибавляют в стоимости и металлы, что позитивно сказывается на стоимости акций "Норильского никеля" (+2,4%) и "Северстали" (+3,17%).

Поддержку рынкам сегодня оказывают ожидания восстановления финансовой стабильности в еврозоне. По сообщениям иностранных СМИ, лидеры еврозоны достигли соглашения об основных принципах формирования Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и планируют далее углублять финансовую интеграцию. Министры финансов стран еврозоны соберутся 29 ноября 2011г. и обсудят правила перечисления средств на счета стабилизационного фонда, методы проведения интервенций на рынке государственных заимствований и порядок предоставления кредитов для правительств.

nbsp;RIN 2000-