Российская Информационная Сеть
28 ноября, 14:28

Южной Осетии запретили назвать победителя

Южной Осетии запретили назвать победителя Обнародование результатов президентских выборов в Южной Осетии отложено на сутки.

Оглашение предварительных результатов голосования на президентских выборах в Южной Осетии отложено на сутки из-за поступивших в суд жалоб. За несколько часов разрыв между кандидатами увеличился на 15%. Однако пока лидирующая на выборах Алла Джиоева не исключила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД, что результаты еще могут быть сфальсифицированы.

Оглашение предварительных итогов второго тура выборов президента Южной Осетии отложено как минимум на сутки.

С таким заявлением в понедельник выступил глава Верховного суда республики Ацамаз Биченов, сославшись на то, что суду необходимо сначала рассмотреть поступившую от правящей партии "Единство" жалобу на ход голосования."Речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации. Я повторяю, что это только та жалоба, которую мы рассмотрим сегодня. Незаконность или законность этих требований судом будет установлена в соответствии с действующим законодательством", - пояснил он, подчеркнув, что и ЦИК, и самим кандидатам запрещается озвучивать какие-либо результаты вплоть до оглашения решения суда.

Напомним, первый тур выборов, состоявшийся в республике 13 ноября, так и не смог выявить победителя: за главу МЧС Анатолия Бибилова, считающегося поддерживаемым Москвой кандидатом, проголосовали 25,5% осетин. Экс-министр образования республики Алла Джиоева получила на десятые доли процента меньше голосов.

При этом результат последней стал для многих полной неожиданностью: за несколько дней до выборов эксперты не рассматривали Джиоеву как серьезного претендента, полагая, что в первом же туре победит Бибилов. Главным же его соперником наблюдатели считали Георгия Кабисова, главу Госкомитета информации, который слыл негласным ставленником действующего президента Кокойты.

"Успех не стал для меня новостью. Мы за это долго боролись. Ситуация, которая сложилась в республике в последние четыре года, сыграла роль в нашей победе. К тому же меня поддерживали такие люди, как Дзамболат Тедеев (не допущенный к выборам из-за ценза оседлости и активно поддержавший на выборах Джиоеву - прим. ВЗГЛЯД), генерал Анатолий Баранкевич, экс-министр финансов Аза Хабалова", - заявляла в интервью газете ВЗГЛЯД Джиоева.В свою очередь Бибилов прогнозировал, что второй тур выборов окажется более тяжелым, чем первый. "Мой оппонент довольно сильный и умный человек. Это будут по-настоящему демократические выборы", - делился он своим мнением с газетой ВЗГЛЯД.

Вместе с тем подсчет итогов второго тура стал затягиваться с самого начала.

В ночь на понедельник ЦИК республики лишь однажды привел промежуточные данные голосования. "Всего обработано 19 413 бюллетеней, что составляет 50,59% от общего числа бюллетеней. За Джиоеву отдано 51,37% голосов, ее соперник на выборах Анатолий Бибилов получил поддержку 46,21% избирателей", - заявила глава комиссии Белла Плиева, добавив, что всего в голосовании приняли участие чуть более 70% избирателей.

Однако к утру ЦИК не предоставил новую информацию, что дало обоим кандидатам повод объявить о своей победе.

"Я призываю Анатолия Ильича Бибилова признать свое поражение. Победил достойнейший", - заявила Джиоева.

А ее доверенное лицо Анатолий Баранкевич сообщил журналистам, что, согласно данным протоколов со 100% участков, отрыв Джиоевой от ее соперника составляет 5 350 голосов. "На всех протоколах стоят подписи представителей предвыборного штаба Бибилова, председателей избиркомов, они скреплены печатями, отрицать эти цифры невозможно", - приводит его слова РИА "Новости".

Лишь к обеду ЦИК заявил, что по итогам обработки 74 из 85 протоколов Джиоева получает 56,7% голосов, а ее конкурент - лишь 40%.Впрочем, сама экс-министр не исключает, что через сутки ЦИК преподнесет республике неприятный сюрприз. "Председатель ЦИК со вчерашнего дня несколько раз вызывалась к президенту республики. В этих условиях я не исключаю, что власти могут объявить все, что угодно. Несомненно, эта пауза им нужна только для того, чтобы сфальсифицировать итоги", - заявила она газете ВЗГЛЯД. Примечательно, что присутствовавшие на выборах наблюдатели никаких существенных нарушений, на которые ссылается Верховный суд, не зафиксировали.

"Выборы соответствовали международным обязательствам Южной Осетии по обеспечению прав и свобод участников избирательного процесса, а также национальному законодательству в этой сфере. В целом, политическая обстановка в республике в ходе подготовки и проведения основной части выборов характеризовалась бы как стабильная, что способствовало гласности и открытости избирательного процесса", - заявил ранее глава российской парламентской делегации, сенатор Олег Серебренников.

В связи с происходящим Джиова выступила с призывом не "вести ситуацию к точке невозврата", которая приведет к дестабилизации обстановки в республике.

nbsp;RIN 2000-