Российская Информационная Сеть
28 ноября, 14:40

Умер последний премьер-министр Югославии

Умер последний премьер-министр Югославии В Хорватии в возрасте 87 лет скончался бывший президент социалистической республики Хорватия и последний премьер-министр Югославии Анте Маркович, сообщает Associated Press.

Маркович родился 25 ноября 1924 года в Коньице, в 1954 году закончил университет Загреба. В 1986 году Анте Маркович стал седьмым президентом социалистической Хорватии, покинув этот пост в 1988 году.

Премьер-министром Югославии Анте Маркович был назначен в 1989 году. За два года своего премьерства хорватский политик стал инициатором ряда экономических реформ, включая стабилизацию национальной валюты, приватизацию и частичную либерализацию торговли. Несмотря на усилия Марковича, реформы привели к существенному промышленному спаду в стране. К 1990 году ВВП упал на 7,5 процента, а год спустя - еще на 15 процентов.

Как отмечает АР, на посту главы правительства Анте Маркович также пытался найти компромисс между Словенией, Хорватией, Боснией и Сербией, чтобы предотвратить распад объединенного государства. Однако и эти усилия премьера оказались напрасными.

В 1990-е Анте Маркович ушел из политики в бизнес, а с начала 2000-х годов стал экономическим советником при правительстве бывшей югославской республики Македония.

Причина смерти политика не уточняется.

nbsp;RIN 2000-