Российская Информационная Сеть
28 ноября, 15:40

Ветер срывал крыши в Петербурге

Ветер срывал крыши в Петербурге Почти сутки на территории Санкт-Петербурга господствует непогода. Порывы шквалистого ветра достигают 23 метров в секунду, в связи с чем в городе зафиксирован ряд происшествий.

Сильный ветер повалил несколько деревьев и сорвал листы кровли с ряда домов. На одной из улиц упавшее дерево придавило автомобиль, на другой - перегородило проезжую часть, а на третьей оборвало электропровода. Порывов ветра не выдерживают и рекламные щиты. "Более чем по десяти адресам подразделения МЧС выезжали, чтобы ликвидировать последствия оторванных листов кровельного железа. У дома N8 по Провиантской улице лист кровли оборвал провода, а на улице Тазаева N10 в Колпино упал на автомобиль", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение регионального МЧС.

Среди людей пострадавших нет. В пресс-службе МЧС отметили, что "разгул стихии продолжается". Спасатели напоминают жителям и гостям города о необходимости соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях.

Из-за непогоды на некоторое время были закрыты защитные сооружения дамбы. Между тем уровень воды в Неве по состоянию на середину дня понедельника по-прежнему остается высоким. Как передает "Интерфакс", Большая Нева почти целиком покрыла пляж у Петропавловской крепости, волны бьются о стены цитадели.

Навигация по Неве закрылась, поэтому прогулочные и другие гражданские суда в акватории реки отсутствуют. Уровень воды повышен и в других реках Петербурга. К примеру, в Фонтанке волны добрались до причальных площадок на набережных, спуститься к ним нельзя. По прогнозам синоптиков, ветер утихнет к вечеру понедельника.

Причиной разыгравшейся непогоды в Северо-Западном регионе стал циклон. По прогнозу синоптиков, температура воздуха в тылу циклона продолжит понижаться и вечером перейдет через отметку в ноль градусов. "Осадки будут уже в виде мокрого снега и снега. На дорогах образуется сильная гололедица", - добавили метеорологи.

В связи с усиливающимся ветром синоптики также прогнозируют резкое ухудшение погоды на Ладожском озере. Высота волн будет достигать трех метров.

Из-за штормовой погоды страдают также и жители Калининграда. Учащиеся первой смены всех общеобразовательных школ города из-за штормового ветра отпущены домой. В настоящее время ветер еще очень сильный. Аэропорт города из-за сильного ветра работает по фактической погоде.

nbsp;RIN 2000-