Российская Информационная Сеть
29 ноября, 11:55

Япония разработает контр-стелс истребитель 6 поколения

Япония разработает контр-стелс истребитель 6 поколения В ноябрьском номере журнала Jane`s Defence Weekly опубликована статья о разработке в Японии истребителя шестого поколения с "контр-стелс" потенциалом.

Истребитель шестого поколения будет разработан на базе концепции технологического демонстратора ATD-X (Advanced Technology Demonstrator-X, на фото представлен макет). Cкоро должна начаться сборка прототипа ATD-X. Сообщается, что на период 2009-2016 годов на разработку ATD-X министерство обороны Японии и компания Mitsubishi Heavy Industries направят 39,2 млрд иен (около 500 млн долл США).

По словам директора Института авиационных разработок генерал-лейтенанта Хидеюки Йошиока (Hideyuki Yoshioka), "Япония не имеет никаких проблем в разработке стелс-самолета, мы способны делать большие истребители".

Разработка в Китае и России истребителей пятого поколения делает "насущным" развитие японской авиации. Йошиока заявил, что "японцы знают, как на больших расстояниях эффективно обнаруживать истребители третьего и четвертого поколений, но появление самолетов пятого поколения заставит наращивать эффективность радаров". По его словам, прототип ATD-X выполнит первый полет в 2016 году, что "будет иметь жизненно важное значение для обороны нашей страны".

Тем не менее, ATD-X не будет производиться в больших количествах для замены истребителей F-2, и будет использоваться для отработки передовых технологий и системной интеграции в рамках проекта боевого самолета шестого поколения. Новый истребитель, разработанный с использованием технологий ATD-X, придет на смену F-2.

Ожидается, что эта программа создаст политические трения с основным союзником - США, которые всегда выступали против создания в Японии собственных истребителей. В качестве альтернативы было бы разумно пригласить США присоединиться к совместной разработке истребителя шестого поколения.

nbsp;RIN 2000-