Российская Информационная Сеть
29 ноября, 12:08

Крупнейший ретейлер РФ скатился в убыток в III квартале

Крупнейший ретейлер РФ скатился в убыток в III квартале Чистый убыток X5 Retail Group N.V. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за III квартал 2011г. составил 2,1 млн долл., сообщила сегодня компания.

При этом выручка крупнейшего в России ретейлера, владеющего сетями "Перекресток", "Пятерочка" и другими, выросла на 39% в долларовом эквиваленте и достигла 3,6 млрд долл.

Годом ранее за тот же период года X5 получила прибыль в размере 79,6 млн долл. Неудачные же результаты отчетного квартала в компании объясняют неблагоприятной курсовой разницей, которая принесла неденежный убыток в размере 52,5 млн долл.

"X5 сумела показать устойчивую рентабельность в III квартале 2011г. несмотря на то, что на этот период пришелся пик процесса интеграции "Копейки" в московском регионе и мы понесли наибольшие затраты, связанные с ребрендингом магазинов, ликвидацией запасов и потерями", - прокомментировал итоги квартала главный исполнительный директор компании Андрей Гусев, добавив, что интеграция "Копейки" полностью завершена.

Ранее в октябре компания снизила прогноз по росту валовой выручки в рублях на текущий год с 40% до 35%, ссылаясь на ухудшение макроэкономической ситуации, сокращение потребления в стране, а также расходы на ребрендинг магазинов "Копейка".

По состоянию на 30 сентября 2011г. под управлением X5 Retail Group находилось 2,78 тыс. магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть компании включает в себя 2,33 тыс. магазинов формата "мягкий" дискаунтер, 321 супермаркет, 72 гипермаркета, а также 65 магазинов "у дома". Под управлением компании также находилось 29 распределительных центров на территории России. На 30 сентября 2011г. число франчайзинговых магазинов Х5 на территории России составляло 705 объектов.

nbsp;RIN 2000-