Российская Информационная Сеть
30 ноября, 09:06

Евросоюз спас Грецию от дефолта

Евросоюз спас Грецию от дефолта Совет министров финансов еврозоны одобрил выделение Греции шестого транша внешней финансовой помощи, сообщил глава совета Жан-Клод Юнкер. Восемь миллиардов евро должны поступить от государств Евросоюза и Международного валютного фонда.

"Средства будут доступны к середине декабря", - цитирует Юнкера РИА Новости. Ранее греческие власти говорили, что должны получить деньги до середины декабря, чтобы избежать дефолта.

Изначально кредит планировать выделить в сентябре, но этого не произошло. Греция не укладывалась в план фискальной консолидации, в обмен на реализацию которого и выделяется внешняя помощь от еврозоны и МВФ.

Страну вынудили принять дополнительные непопулярные у народа экономические меры - в том числе, по увеличению налогов и сокращению расходов в госсекторе. Это дало возможность Еврогруппе одобрить перечисление транша, что и было сделано 21 октября.

Затем разразился скандал с референдумом по экономическим мерам и второму пакету финансовой поддержки. По его завершении власти ЕС объявили 8 ноября, что шестой транш помощи Греции может быть предоставлен, только если новое правительство даст гарантии на продолжение экономических реформ.

Теперь власти ЕС заявили, что условия, выставленные Греции для получения денег, выполнены. Это и дало основание Еврогруппе в очередной раз разрешить выделение Греции очередной порции финансовой помощи.

nbsp;RIN 2000-