Российская Информационная Сеть
30 ноября, 10:27

Джиоеву обвинили в подготовке "цветной революции"

Джиоеву обвинили в подготовке "цветной революции" Генпрокуратура Южной Осетии обвинила кандидата в президенты от оппозиции Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции", сообщает 30 ноября РИА Новости.

Ранее в среду Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии, несмотря на то, что Верховный суд отменил результаты второго тура выборов.

По словам замгенпрокурора Южной Осетии Эльдара Кокоева, в связи с "незаконными действиями" Джиоевой власти намерены принять меры. Кокоев подчеркнул, что ранее "альтернативные органы госвласти" в Южной Осетии "пытались насадить грузины", а Джиоева совершила "очередную попытку таких действий, но уже изнутри".

В ответ на обвинения Кокоева Джиоева заявила в эфире "Коммерсантъ FM": "Ну, а что ему остается делать, кроме того как говорить о цветных революциях?" "Я законно избранный президент, - подчеркнула она. - А вот то, что делает этот генеральный прокурор, известно всему населению Южной Осетии".

Во вторник, 29 ноября, Верховный суд Южной Осетии отменил итоги состоявшегося 27 ноября второго тура президентских выборов, в котором участвовали Джиоева и кандидат от действующей власти Анатолий Бибилов. По предварительным данным ЦИК, Джиоева набрала 56 процентов голосов, в то время как за Бибилова проголосовали только 40 процентов избирателей. Однако в Верховном суде заявили, что в ходе выборов сторонники Джиоевой совершили большое количество нарушений. В связи с этим она будет отстранена от участия в повторных выборах, назначенных на март 2012 года.

Несмотря на решение суда, в среду Джиоева озвучила свой первый "указ" на президентском посту - она сформировала "Госсовет" в составе 10 человек. Предполагается, что эта структура будет действовать до создания новых исполнительных органов власти.

В интервью "Коммерсанту FM" Джиоева заявила, что 30 ноября она планирует вместе со своими сторонниками отправиться к зданию ЦИК, чтобы "помочь им обнародовать результаты", ибо "они заложники государственной охраны президента". Кроме того, Джиоева намерена обратиться с просьбой о поддержке к российскому президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, а затем - к международному сообществу.

Всю ответственность за дальнейшее развитие событий Джиоева возлагает на действующего президента Эдуарда Кокойты, на "его клику преступную" и "на патронов, с которыми он завязан в каких-то определенных схемах". Она характеризует своих оппонентов как "очень страшных людей", которые "готовы потопить в крови весь народ". По ее сведениям, Анатолий Бибилов и его соратники пытаются убедить граждан республики, что срыв выборов - "не их собственный выбор", а "приказ Москвы". "Я в это пока не верю, - отметила Джиоева. - Все зависит от того, как сложатся события в ближайшие два дня".

nbsp;RIN 2000-