Российская Информационная Сеть
30 ноября, 12:12

Михалков открывает академию имени себя

Михалков открывает академию имени себя Российский режиссер и общественный деятель Никита Михалков решил открыть собственное учебное заведение для будущих творцов в киноиндустрии. При этом он обещал учить одаренных, но бедных студентов в долг.

Открытие высшего учебного заведения имени себя кинодеятель проанонсировал на мастер-классе в Театре киноактера, сообщают "Известия". По словам режиссера, академия Никиты Михалкова откроется 28 июля 2012 года.

Предполагается, что в вузе будут воспитываться будущие актеры, режиссеры и операторы. При этом обучение в академии будет вестись на коммерческой основе. Однако Никита Сергеевич пообещал, что особо одаренные студенты смогут учиться в долг.

Напомним, в последнее время режиссер и его деятельность не раз оказывались в центре внимания. Так, в сентябре этого года Российский оскаровский комитет в результате тайного голосования выдвинул на премию "Оскар" фильм Михалкова "Цитадель", что вызвало протесты среди представителей киноотрасли. В частности, глава комитета, народный артист России Владимир Меньшов отказался подписывать протокол, сочтя выдвижение несправедливым. По его мнению, фильм, провалившийся в прокате и собравший "зубодробительную критику", не может представлять Россию на такой престижной премии.

Вскоре после этого Михалков заявил о намерении реформировать комиссию, и назвал 29 режиссеров и продюсеров, которых счел достойными в ней оказаться. Однако ряд кинорежиссеров и сценаристов написали открытое письмо, где выразили несогласие с принципами формирования комиссии и предложили выработать новый техрегламент. В числе подписавших письмо - Владимир Меньшов, Сергей Бодров, Петр Тодоровский, Павел Чухрай, Андрей Кончаловский и другие известные деятели, возмущенные намерением Михалкова опять устроить все по своему разумению.

nbsp;RIN 2000-