Российская Информационная Сеть
30 ноября, 15:06

Японского императора гонят с трона

Японского императора гонят с трона Принц Акисино, младший сын императора Японии Акихито, предложил ввести возрастные ограничения для пребывания на престоле. Такое заявление он сделал в день своего 46-летия, передает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ.

"Поскольку люди стареют с разной скоростью, наверное, нам стоит обсудить возможность ограничить время пребывания императора на троне", - заявил принц. Он также подчеркнул, что в этом году из-за землетрясения и цунами на востоке страны его отцу, 77-летнему Акихито, пришлось "отдать особенно много сил государственным делам".

В ноябре император попал в больницу с воспалением бронхов и легких и был выписан на прошлой неделе. Акисино заявил, что впредь отцу необходимо работать в щадящем режиме при содействии Управления императорского двора и врачей.

"Я полагаю, что следует не только предоставить парламенту возможность обсудить структуру (императорской власти), но было бы полезно и узнать мое мнение и мнение наследного принца (Нарухито) о том, какой она должна быть", - отметил принц.

Ранее японские СМИ сообщили, что правительство планирует пересмотреть закон о необходимости женщин-членов императорской семьи отказаться от статуса в случае замужества, если их супруги не монарших кровей. Именно этот закон в 2005 г. вынудил единственную дочь императора уйти из семьи, когда она вышла замуж за простого столоначальника Йосики Куроду.

Согласно нынешнему закону, японский император правит пожизненно. Акихито взошел на престол 22 года назад, в декабре ему исполнится 78 лет. В 2008 г. Управление императорского двора несколько облегчило график его работы, сократив список официальных мероприятий. Это было связано с тем, что у императора началось воспаление слизистой оболочки желудка на фоне усталости и стресса. Акисино сможет претендовать на престол лишь после своего старшего брата Нарухито.

nbsp;RIN 2000-