Российская Информационная Сеть
1 декабря, 09:18

В Таиланде освободили россиянина

В Таиланде освободили россиянина Тайские полицейские отпустили россиянина Александра Глуховского, которого уже несколько лет разыскивает Интерпол.

Мужчина являлся одним из руководителей структуры, которая, по версии следствия, проводила рейдерские захваты различных предприятий в Москве и других городах в 1990-2000 годах.

Местные детективы получили агентурную информацию о том, что на острове Самуи проживает некий русский, который находится в международном розыске по линии Интерпола. За ним было установлено скрытое наблюдение. По фотографии из розыскной базы Интерпола он был опознан как гражданин России Александр Глуховской, заочно арестованный решением Останкинского райсуда Москвы и объявленный в международный розыск за мошенничество и подделку документов.

Мужчина был задержан в баре одной из гостиниц для проверки документов. Их у него не оказалось, а позднее адвокат представил паспорт своего клиента на имя Александра Матвеева. Полицейские заподозрили, что документ поддельный, так как в розыскной базе Интерпола и на фото в паспорте был изображен один и тот же человек.

Однако в российском консульстве полицейским не предоставили какую-либо информацию и посоветовали послать письменный запрос по дипломатическим каналам в Генпрокуратуру России. Тайская полиция самостоятельно не смогла установить подлинность предъявленного паспорта. Через 48 часов после задержания по настоянию адвокатов россиянин был освобожден. Затем он отбыл в неизвестном полиции направлении.

В МВД России подтвердили, что Александр Глуховской действительно находится в международном розыске. Как передает "Коммерсантъ", представитель МВД уточнил, что Глуховской обвиняется по статье "Мошенничество в особо крупном размере" и других преступлениях. По версии следствия, он являлся одним из руководителей фирмы "Россия", структуры, осуществлявшей рейдерские захваты различных предприятий в Москве и других городах в 1990-2000 годах. При этом в МВД не смогли уточнить объемы предполагаемых хищений и захваченные рейдерами объекты, так как дело Глуховского было приостановлено за его розыском.

nbsp;RIN 2000-