Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:21

Газовая дружба не за горами (видео)

Газовая дружба не за горами (видео) "Газовые" отношения России и Украины, традиционно обостряющиеся в предновогодний период, в текущем году могут обойтись без эксцессов.

По словам председателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексея Миллера, эти проблемы с Украиной могут быть решены до конца этого месяца.

В минувшую среду в центральном офисе российской газовой корпорации состоялась рабочая встреча Алексея Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, сообщает РБК со ссылкой на управление информации "Газпрома". На встрече стороны рассмотрели вопросы текущего и перспективного сотрудничества в газовой сфере. По итогам переговоров представители обеих сторон отметили существенный прогресс в диалоге по выработке новых условий российско-украинского сотрудничества и назвали его конструктивным.

"Думаю, можно ожидать, что мы оформим договоренности о развитии сотрудничества в газовой сфере до конца года", - подчеркнул глава "Газпрома". В свою очередь, представители украинского Минэнерго объявили, что газовые переговоры с Москвой находятся в завершающей стадии.

Газовый вопрос в отношениях России и Украины резко обострился в конце прошлого лета в связи с недовольством Киева относительно действующих контрактов. Позиция Киева заключалась в необходимости пересмотра газовых цен, в то время как Москва настаивала на невозможности пересмотра существующих соглашений.

Впрочем, Кремль заявлял о готовности пойти на уступки в случае, если Киев согласится сотрудничать по белорусской схеме - объединить национальные газотранспортные сети. Однако украинская сторона такую перспективу с негодованием отмела, посчитав, что слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" позволит Москве установить контроль над ключевым экономическим активом Украины.

В конце августа глава Минэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев намерен в ближайшее время на треть сократить объемы закупок российского газа за счет увеличения использования угля, а затем и вовсе отказаться от закупок голубого топлива. А в начале сентября президент и премьер-министр Украины пригрозили России судебным процессом по вопросу легитимности заключенных в 2009 г. контрактов и пригрозили перекрыть вентиль на трубах, по которым газ поступает в Европу.

Россия, в свою очередь, приготовилась выдвинуть жесткий ультиматум Виктору Януковичу и порекомендовала ему определиться с продажей ГТС и со вступлением в Таможенный союз. Позицию Киева, настаивающего на пересмотре "кабального" газового соглашения, Дмитрий Медведев назвал "иждивенческой".

Газовый вопрос сдвинулся с мертвой точки в конце сентября, когда лидерам России и Украины удалось достигнуть существенного прогресса на переговорах. Ни одна из участвовавших в переговорах сторон не раскрыла, каких именно договоренностей удалось достичь, однако высокопоставленный источник в украинском МИД сообщил, что Москва отказалась от жесткой позиции в отношении вступления Киева в Таможенный союз. Кроме того, было решено начать переговоры о создании трехстороннего газового консорциума с Евросоюзом на базе украинской газотранспортной системы.

Ранее ряд СМИ сообщал, что Кремль рассматривает возможность сделать украинцам уступку "процентов на 30". Правда, не уточнялось, будет эта уступка касаться объемов поставок или Москва на 30% снизит нынешнюю цену на газ для украинских партнеров.

Контракт, подписанный российским и украинским правительством в 2009 г., предусматривает поставки газа из России по цене $450 за 1 тыс. кубометров и ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле прошлого года стороны согласовали скидку в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Однако в дальнейшем Киев неоднократно выражал недовольство текущими ценами на российский газ, считая их грабительскими. Сложность переговорам по газовому вопросу добавляет то обстоятельство, что газовых контрактов между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" было два. Второй касался условий транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы.


s_n_1000_01

nbsp;RIN 2000-