Российская Информационная Сеть
2 декабря, 09:07

Россия обновляет подводный флот

Россия обновляет подводный флот Россия с 2012 года приступает к строительству серии из пяти усовершенствованных многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения проекта 885 "Ясень-М". Кроме того, продолжится строительство стратегических подводных лодок типа "Борей" (проект 955).

"Объединенная судостроительная корпорация подписала контракт на создание серии АПЛ "Ясень-М". Контракт будет вести ОСК, "Севмаш" будет выступать в роли субподрядчика. Это серия из пяти кораблей", - сказал гендиректор "Севмаша" и Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Андрей Дьячков.

Он констатировал, что первая многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 "Северодвинск" (шифр "Ясень") будет передана Военно-морскому флоту России через год - в 2012 году. "Сдача "Северодвинска" заказчику, то есть Минобороны, переходит на следующий год. Причины две: первая - качество комплектующих, которые мы получили от поставщиков. И вторая связана с тем, что на этом корабле ракетные комплексы установлены без завершения государственных испытаний. То же самое, что мы имеем с "Булавой" (баллистическая ракета морского базирования, из 17 запусков семь были неудачными)", - сказал Дьячков.

При этом он подчеркнул, что некачественные комплектующие не связаны с вооружением и с боевыми системами управления. "Это не системы боевого управления, с ними как раз все хорошо. В этом году мы выполнили первые бросковые испытания новейшей ракеты "Калибр". То есть мы начали работу по ракетному комплексу. Это другие комплектующие", - пояснил гендиректор.

Он сообщил, что на сегодняшний день корабль сделал два выхода в море на испытания. "Мы проверили безопасность мореплавания - раз, готовность ракетных комплексов к проведению стрельб - два. И до конца года мы будем заниматься отработкой ракетного комплекса. Фактически, идут государственные испытания не корабля, а ракетного комплекса ("Калибр" и "Оникс")", - сообщил Дьячков.

По его словам, после завершения этих испытаний и принятия госкомиссией корабль будет передан Военно-морскому флоту. На все это нужно 180 морских суток, то есть шесть месяцев в море. То есть практически весь год корабль будет находиться в море и отрабатывать ракетное оружие и радиоэлектронное вооружение и собственные системы. "Сам корабль, как носитель оружия, показал себя хорошо. Конец 2012 года - принятие на вооружение", - подчеркнул Дьячков.

Генеральный директор также заявил, что Россия с 2012 года приступает к строительству серии усовершенствованных стратегических атомных подводных лодок (АПЛ) типа "Борей-А". К настоящему времени на "Севмаше" в различной степени готовности находятся три корабля типа "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Всего должно быть построено восемь АПЛ проектов "Борей" и "Борей-А". "В этом году закладок новых не будет. В следующем году будем закладывать головную подводную лодку проекта "Борей-А", то есть усовершенствованный "Борей". Это будет четвертая лодка этого проекта. В госпрограмме вооружения до 2020 года предусмотрено начало строительства пятого и шестого корпусов в 2012 году", - сказал Дьячков.

Он подчеркнул, что начались подготовительные работы по пятому и шестому корпусам головной лодки проекта "Борей-А" (неофициальное название - "Святитель Николай"). "Технический проект корабля проекта "Борей-А" был защищен еще в 2010 году. И корпусные чертежи мы имеем в достаточно большом объеме", - цитирует Дьячкова РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-