Российская Информационная Сеть
2 декабря, 11:06

Американцы зажгли огни Рождества

Американцы зажгли огни Рождества В США появилась еще одна примета близящегося Рождества - накануне вечером зажглись огни на рождественской елке у Белого дома. Эта честь по традиции выпала американскому президенту, произнесшему приветственную речь.

"В течение 89 лет президенты и простые американцы собираются вместе, чтобы зажечь огни на национальной рождественской елке. И этот год особый для нас, потому что в этом году у нас новая елка. Предыдущая стояла здесь более 30 лет, но мы лишились ее во время урагана в начале года", - напомнил в своем выступлении Барак Обама. Церемония зажжения огней на национальной рождественской елке проходит в столице США ежегодно с 1923 года. По традиции она сопровождается праздничным концертом.

Глава государства вместе со своими дочерьми Малией и Сашей зажег лампочки на рождественском дереве. "Пока продолжается сезон подарков и праздников, важно помнить о сути этого времени, и хранить заветы Христа не только в мыслях, но и в поступках", - цитирует американского президента РИА Новости.

Барак Обама также приветствовал американских военнослужащих, возвращающихся к празднику домой из Ирака. Президент призвал всех американцев "отдать должное и поблагодарить этих солдат и офицеров, а также их семьи, которые столь многим пожертвовали ради блага США", передают "Вести.Ru".

Напомним, что скоро зажгутся огни и на другом рождественском дереве - перед зданием Конгресса США. Создавать атмосферу праздника для госслужащих будет белая пихта, доставленная на специальном грузовике из Калифорнии. Церемония зажжения огней пройдет вечером 6 декабря, а проведет ее спикер Палаты представителей Джон Бонэр.

Между тем праздничные огни зажглись накануне и на главной елке Великобритании. 20-метровая рождественская красавица, установленная на центральной площади Лондона, по традиции была привезена из Норвегии. Этот ежегодный подарок англичане получают от своих скандинавских соседей в благодарность за помощь во Второй мировой войне. Украшение на елке тоже в скандинавском стиле - скромные гирлянды и бело-голубые шары. Праздник открыл британский премьер Дэвид Кэмерон, который даже пел по этому поводу рождественские песни.

nbsp;RIN 2000-