Российская Информационная Сеть
2 декабря, 13:21

Посол России получил от Литвы ноту протеста

Посол России получил от Литвы ноту протеста Литовский МИД вручил ноту протеста послу России. Поводом для недовольства стала публикация исторической справки на сайте российского МИД, которая, по мнению Литвы, содержит фальсифицированные сведения о периоде накануне Великой Отечественной войны.

Поводом для демарша литовской стороны стала публикация на официальном сайте российского дипломатического ведомства исторической справки "Внешнеполитическая деятельность СССР накануне Великой Отечественной войны". В документе, размещенном 17 ноября, речь идет о сотрудничестве властей балтийских стран с фашистской Германией накануне войны.

"Сожалеем, что некоторые работники МИД России все еще живут пониманием фальсифицированной истории, которое главенствовало в середине минувшего столетия и противоречит букве и духу соглашения между Литвой и Россией от 29 июля 1991 года об основах межгосударственных отношений. В связи с этой фальсификацией истории посольству России вручена нота", - цитирует ИА "Росбалт" представителя МИД Литвы Миндаугаса Лашаса.

В части исторической справки МИД России, посвященной странам Балтии, указывается, что советское руководство стремилось "не допустить превращения Прибалтики в плацдарм агрессии против СССР". "Несмотря на заключенные осенью 1939 года договоры о взаимопомощи с Литвой, Латвией и Эстонией, правительства этих стран продолжали проводить антисоветскую политику. Они создавали трудности прежде всего при решении конкретных вопросов, связанных с размещением советских гарнизонов в этих странах и одновременно расширяли сотрудничество с нацистской Германией. Правительствам прибалтийских стран неоднократно указывалось, что такие действия нарушают их обязательства по двусторонним договорам", - сообщается в документе на сайте российского МИД.

Кроме того, в нем отмечается, что "политика правящих кругов прибалтийских стран не поддерживалась большинством населения", в результате чего после состоявшихся в июле 1940 года выборов в Народные сеймы Латвии и Литвы и Государственную Думу Эстонии к власти пришли "лояльные к Советскому Союзу силы". После этого законодательные органы этих стран "обратились к Верховному Совету СССР с просьбой принять их страны в состав советского государства и в начале августа 1940 года эта просьба была удовлетворена", в результате чего улучшились условия для отпора германской агрессии на северо-западных рубежах СССР.

nbsp;RIN 2000-