Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:38

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиации

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиации Сотрудники японской атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате мощного землетрясения в марте 2011г., обнаружили утечку радиоактивной воды на АЭС.

Об этом говорится в пресс-релизе оператора станции компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), опубликованном сегодня, 5 декабря.

Как отмечается в сообщении компании, утечка была зафиксирована накануне, 4 декабря. Специалисты обнаружили трещину в бетонной стене вокруг устройства для очистки от радиации. Через нее зараженная вода утекала в сточную канаву.

По оценкам экспертов TEPCO, через трещину вытекло около 300 литров воды. В настоящее время утечка устранена. Специалисты проверяют, не попала ли радиоактивная вода через канаву в океан.

Отметим, что сегодня в районе префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС, произошло мощное землетрясение. В TEPCO заявили, что подземные толчки магнитудой 5,2 не повредили атомной станции.

Последний раз проблемы с радиацией возникли на "Фукусиме-1" в начале ноября 2011г. Тогда на АЭС было зафиксировано повышенное содержание радиоактивного газа.

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение в истории страны, названное позже Великим восточнояпонским землетрясением. Его магнитуда составила, по разным оценкам, от 9,0 до 9,1. После этого на страну обрушилось цунами. Стихия привела к аварии на атомной станции "Фукусима-1" в одноименной префектуре. На предприятии произошло несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации. Последствия аварии устраняют до сих пор.

nbsp;RIN 2000-